Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле у ребёнка — вопрос №2062700

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, на теле появились пятна, первые появились около месяца назад, было 2 пятна, которые потихоньку вроде прошли, но сейчас на этих же местах пятна как будто расплылись, стали больше, появились новые пятна по телу, фото прилагаю, ввели прикорм, но первые пятна появились еще до начала прикорма, поэтому скорее всего не пищевая аллергия, что это может быть? На ощупь шершавые, шелушатся

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
По фото проявления раздражительного дерматита , который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на сухой воздух в помещении , укутывание малыша , реакция на воду и моющие средства
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%,Температура воздуха 22-23,
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте
-Одежда хлопковая
-Крем Комфодерм К 2 раза в день -7 дней -Далее ежедневно попробуйте наносить 2 раза в день эмоленты на кожу -бальзам Липикар АР от Ля Рош или бальзам Атодерм Биодерма в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Малыш ещё иногда трет глазки, спать в этот момент точно не хочет, аллергическое проявление?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Младенцы в таком возрасте как Ваш будут пытаться потереть лицо чем-либо, если они чувствуют зуд или усталость.
Наиболее часто малыш трет глазки, когда он хочет спать. Обычно это сочетается с вялостью, зевотой или беспокойством.
-Аллергия на глазках тогда должна как то проявиться -покраснение , шелушение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Малыш ещё иногда трет глазки, спать в этот момент точно не хочет, аллергическое проявление?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дети бывает что трут глаза и просто так
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 5 кап 1 раз в день при зуде только 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Малыш ещё иногда трет глазки, спать в этот момент точно не хочет, аллергическое проявление?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может раздражает что - то
Реснички закручиваются
Вокруг что - то влияет на него
Ведите дневник и примечайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаги раздражения . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
На очаги дополнительно крем Комфодерм к 1 р в 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.