Консультация гастроэнтеролога /

Болит правое подреберье — вопрос №2062723

Уже месяц болит с правой стороны. Делала УЗИ желчного в январе, прикрепляю. Анализы свежие. Стол 5 соблюдаю, из назначений терапевта нексиум 20мг 2р в день за 30 минут до еды, урсофальк 2 таблетки по 250мг перед сном. Боль не проходит. Нужен ли ФГДС? Какие ещё анализы/УЗИ необходимо сделать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день
Да, ФГДС нужно пройти обязательно

В прикрепленных обследованиях узи желчного не нашла, есть только узи щитовидной железы

По анализам крови существенных отклонений нет. Общий анализ кала нужно сдать

Со стулом есть проблемы?
Боль справа постоянная или есть связь с приемом пищи?
Когда возникла, после чего?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, изначально боль проявилась после большого перерыва в еде. Сначала желудок, затем через пару дней боли в боку. Боль в течение дня практически не прекращающаяся, тянущая. УЗИ прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, есть осадок в желчном пузыре, но он давать такую симптоматику не должен. В первую очередь ФГЖС с тестом на хеликобактер, затем лечение осадка в желчном пузыре
Клиент
Анастасия Владимировна, урсофальк не поможет пролечить осадок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поможет. Его лучше назначать после ФГДС. В его состав входит кислота и, если есть воспаление в желудке, то может состояние ухудшиться
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. Сегодня прошла ФГДС, тест на хеликобактер положительный. Подскажите, какое лечение предстоит? И соблюдение диеты необходимо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день
Посмотрела
Есть небольшое воспаление в желудке. Хеликобактера немного, я бы рекомендовала повторный курс препарата Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, далее 20 мг 2р/д - 1 нед, затем 10 мг 1р/д - 1 нед
+ Гимекромон 200 мг 3р/д за 30 мин до еды - 2 нед
Если после двух недель симптоматика не будет улучшаться или будет ухудшаться, то решать вопрос о противохеликобактерной терапии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ б\п - застой желчи в желчном пузыре. значимых изменений по результатам анализов нет. рекомендую добавить к терапии Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, нет, с этим проблем нет
Гастроэнтеролог
Здравсвтуйте! Какой у Вас вес тела? Как долго принимаете указанные лекарственные препараты?
Клиент
Марина Юрьевна, на данный момент 74 кг, препараты принимаю 10 дней
Гастроэнтеролог
Согласно весу тела рекомендую увеличить дозировку Урсофалька до 500мг на ночь + 250мг после обеда.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, поняла
Гастроэнтеролог
На здоровье!