Консультация инфекциониста /

Укус собаки — вопрос №2062773

Здравствуйте, ездили в гости к родным, у них во дворе есть собака, год назад как мы были у них она была активная, играющая, давалась гладится и тд.

Сегодня протянула руку ее погладить, она попыталась меня укусить, укуса нет, успела вовремя убрать руку но осталась ссадина видимо от ее клыка. Крови нет, ссадина маленькая.

Есть ли вероятность заражения бешенством? Стоит ли делать прививку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если её никто не кусал, привита и ведет себя адекватно то вряд ли это опасно - наблюдайте за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, недописала, ранее собака была активной, а в последние дни хозяйка заметила, что она прячется, агрессивная, кусает всех и тд.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда лучше начать прививки от бешенства и следить за ней до 10 дней от укуса, показать её ветеринару
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Риски есть, но, как я понимаю, собака на цепи и доступна наблюдению. Уточните у родных, вакцинирована ли собака от бешенства, параллельно наблюдайте за животным в течение 10 дней, если будет жива-здорова, то не бешеная, прививки не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не вакцинирована, она как уличная. Собака в последнее время, по словам хозяйки, стала кусать всех, нелюдимая.
Врач УЗД, Инфекционист
Но наблюдать за ней есть возможность? Если да, то достаточно наблюдения.
Клиент
Ольга, разве за 10 дней вирус бешенства не начнет проявляться?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, на начнёт. У человека инкубационный период в среднем 1-3 месяца. Минимальный - 7 дней, но это при массивных укусах в голову.
Терапевт
Здравствуйте. Если собака привита, то риска нет
Если собака не привита.
Согласно приказа оцарапывание, укус, ослюнявливание подлежит вакцинации от бешенства.
Рекомендую начать вакцинацию и наблюдать за животным. Если через 10 дней животное живо и здорово, то вакцинацию можно прекратить досрочно.
Рану обрабатывайте Хлоргексидином 2 раза в день.
Или можно наблюдать за животным 10 дней. Если через 10 животное живо и здорово, то можно не волноваться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В вашем случае лучше понаблюдать за собакой 10 дней, если останется живой, то вакцинацию проходить не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит Понаблюдать за ней 10 дней, если останется жива, то риска никакого нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, собака не домашняя, уличная, везде бегает. Ранее была активной, играющей, любила ласку. Вчера видела ее - поведение отличное от раннего, сделала себе большой темный подкоп, прячется, на кличку не отзывается, сторонится, не подходит. Когда дала всего лишь понюхать руку, даже не погладить, укусила, я просто руку успела убрать и клыком задело. Если она завтра-послезавтра убежит где я ее искать то буду?
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае начинаете вакцинацию и наблюдаете, если удастся проследить 10 дней и если она будет жива, то досрочно закончите вакцинацию