Консультация детского дерматолога /

Сыпь на спине и животе — вопрос №2062798

Сыпь на спине сына (1 год 8 мес) я заметила случайно в конце марта. Так эта сыпь очень мелкая, россыпью по всей спине и бокам животика. Сын иногда бока почесывает, но мне кажется, это просто «что-то почесалось», то есть не маниакально, потому что зудит. Два дня назад по ощущениям сыпи на спине стало чуть больше. Я обычно проводила рукой по спине и чувствовала шершавость кожи, сейчас как будто стало чуть жестче. Что это может быть? Аллергии на продукты у нас нет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
Смягчение эмолентами в течение дня почаще и станет менее выраженным
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, подскажите, пжл, эта сыпь при соблюдении рекомендаций может полностью уйти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может ! Особенно летом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10 топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.