Консультация врача кдл /

Расшифровка ОАК, ОАМ — вопрос №2062818

После родов через 4 месяца сдала общий реализац крови и общий анализ мочи. Прошу помочь в расшифровке, проконсультировать по нормативам, которые не в норме

Возраст: 31

Хронические болезни: Миома матки

Терапевт
Здравствуйте .Прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Загрузила
Терапевт
У вас нормальные анализы
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции .(возможно не так давно болели )эти показатели придут в норму сами со временем .
Анализы мочи хорошие. Непереживайте !
Врач КДЛ
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышены лимфоциты, снижены гранулоциты, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, возможно протекающую бессимптомно, если не было симптомов заболевания. Анемии нет, воспаления нет.
Общий анализ мочи без отклонений.
В анализе мочи по Нечипоренко 500 лейкоцитов, это норма.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Дарья.

По общему анализу крови есть сдвиг по лейкоцитарной формуле. Повышены лимфоциты, Вы недавно перенесли ОРВИ, организм с защитой справился. Формула сама придет в норму, дополнительно ничего предпринимать не нужно.
Также нет анемии и воспаления, СОЭ в норме.

По общему анализу мочи все хорошо: белка, эритроцитов, бактерий и солей не выявлено. Удельный вес в пределах нормы.

Желаю Вам здоровья.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции, может перенесли бессимптомно, увеличено число лимфоцитов, а число нейтрофилов снижено, воспаления нет, анемии нет, тромбоциты в норме. Лечения не требуется, показатели сами придут в норму. Общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко - без отклонений.будьте здоровы !
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, здравствуйте

Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей нет. Анализ мочи по Нечипоренко в норме.

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены гранулоциты и повышены лимфоциты- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем
Врач КДЛ
Дарья, здравствуйте! По вашим анализам:
1) Касательно ОАК:
- признаков острого воспаления у вас нет, так как маркер воспаления (СОЭ) и общее число лейкоцитов в норме; в лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены гранулоциты; такое бывает при контакте с вирусными частицами; если такая картина будет наблюдаться больше года, тогда стоит провериться на носительство герпес-вирусов; ничего страшного нет по лимфоцитам и гранулоцитам; если ребенку грудью не кормите, то можно для иммунитета пропить курс Селмевит Интенсив, 3 месяца, по 1 таблетке в день;
- анемии и признаков дефициты железа нет, так как гемоглобин и весь блок эритроцитарных индексов в пределах нормы; изолированное отклонение по RDW в вашем случае клинического значения не имеет;
- тромбоциты и их средний объем в норме; значит нет проблем со свертываемостью, нет признаков воспаления, повреждения стенок сосудов и дефицита железа;
2) Касательно анализов мочи: у вас нет признаков острого воспаления мочевыводящих путей; по Нечипоренко лейкоциты в норме до 2000 (у вас 500, что входит в норму).

По итогу - хорошие анализы!