Консультация кардиолога /

Беременность, давление — вопрос №2062858

Здравствуйте! Беременность 12 недель 5 дней. Беспокоят скачкобразные скачки давления: то 105/80, то 144/90, то 154/90, то снова 120/80. Делали смад: прилагаю заключение. Выписали две таблетки допегита: утром и вечара. Но принимая их: вчера резко проснулась ночью от незватки воздуха, давление было 154/90, спустилось за пять минут до 143:80, держалось полчаса 135/80. Сегодня вечером легла полежать, заснула, проснулась от давления 144/90. Понизилось в течение 8 минут. Подскажите,пожалуйста, не нужно ли увеличивать дозировку допегита?

Возраст: 31

Хронические болезни: Полиноз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Допегит можно принимать до 3 х раз в день под контролем артериального давления.
Возможно скачки артериального давления связаны с психоэмоциональным состоянием.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Загрузила исследование смад! Посмотрите, пожалуйста!
Кардиолог, Функциональный диагност
Признаки гипертонии по суточному мониторингу экг есть.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите,пожалуйста, для гипертонии характерны такие скачки давления резкие? Или еще беременность накладывается?
Если я приму допегит, а давление у меня будет на этот момент 105/80, мне не станет плохо от того, что он сильно понизит? Как это работает?
Просто пить допегит три раза в день? В одно и то же время? И вести дневник давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы ведете контроль давления, принимаете препарпты при повышении артериального давления выше 140/90 мм рт ст.
Максимальная доза допегита до 6 таблеток
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно увеличить приём допегита до трёх раз в сутки. По СМАД повышение давления происходит больше в ночные часы, поэтому второй приём препарата можно сделать в 16 часов , а третий перед сном. Обязательно контролируйте давление, чтобы не было избыточного снижения. В этом случае приём препарата надо пропустить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое, поняла!
Подскажите,пожалуйста, сегодня сдавала анализ на ферритин, только что пришел вот такой неполный результат, подскажите, пожалуйста, это может влиять на нехватку воздуха и повышенное давление? (
Терапевт, Кардиолог
Общий анализ крови у Вас хороший. Это не влияет.
Кардиолог
Здравствуйте допегит нужно увеличить, максимальная его доза 8 т в сутки
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните, когда вам назначен допегит и сколько по времени его принимаете? Нехватка воздуха скорее всего от гипертензии и тахикардии. Какой рост и вес, прибавка веса с начала беременности, белка в моче нет, не отекаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Допегит был назначен 5 апреля. Вес 64, рост 154. Прибавка с начала беременности 1,5 кг. Отеков нет, мочу не сдавала.
Кардиолог, Терапевт
Поняла.
В данной ситуации определенная доза должна уже была накопиться.
Стандартная поддерживающая доза препарата Допегит составляет 0.5-2 г/сут. Эта доза делится на 2-4 приема. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 3 г. В случаях, когда на фоне приема препарата в дозе 2 г/сут отмечается недостаточно эффективное снижение уровня АД, рекомендуется комбинировать Допегит с другими антигипертензивными препаратами. Как правило с 20 недели могут добавлять нифедипин продленного действия. Если АД будет повышаться от 160/100 и выше и на терапии не снижается-вызов скорой помощи
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое! Подскажите,пожалуйста, принимая во внимание мое давление, можно ли в ближайшее время лечить зуб? (Возможен пульпит) или подождать пока придет в норму давление? Учитывая беременность
Кардиолог, Терапевт
У вас не такие высокие цифры давления фиксируются, чтобы стоматологи отказали в помощи. При беременности плановые стоматологические процедуры обычно хотя бы до 2го триместра откладывают. Но пульпит это острое состояние. Обратитесь к стоматологу в ближайшее время, там решат. И по типу анестезии