Консультация инфекциониста /

Болит животик у ребенка 2 годика и 10 месяцев. В группе детсадика задали вопрос, но пока тишина... — вопрос №2062870

Ребенок жалуется на боли в животике... За 2 часа дважды "жидким стулом" сходил на горшочек.
Что может быть и, какие шаги предпринимать? Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно, у ребёнка острая кишечная инфекция.
В плане лечения:
- отпаивать в объёме 50-60 мл/кг/сутки, лучше давать специальные растворы вроде "Регидрона био", поить по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут,
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов,
- если будет ещё диарея, то добавить сорбенты, например, "Смекту" по 1 пакету до 3 р./Сутки, поить также дробно,
- при болях в животе можно тримебутин 25 мг до 3 р./Сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В настоящее время обильное питье 40мл кг веса в сутки жидкости.
Можно пить воду, Регидрон, компот из сухофруктов яблоки и изюм без сахара.
Исключить молоко и молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Смекта по 1 пакетику 2 раза в день.
Баксет бэби по 1 порошоку 1 раз в день.
При болях в животе Тримедат 25 мг до 3 раз в день.
Питье давать дробно по 1 -2 глотка.
Еду давать также дробно .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Таб Мотилиум, при температуре Нурофен
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у ребенка начинается кишечная инфекция (острый энтероколит).
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру (если будет повышение) сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней (он хорошо крепит стул)
-Тримедат детский от боли в животе 25 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если боль не будет проходить, то стоит исключить острую хирургию: осмотр хирурга (можно в приемном покое), узи обп

Сейчас лечение как при кишечной инфекции
Отпаивание в объеме: 115 мл/кг в сутки Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Плюс пробиотик (энтерол, бак-сет), сорбенты (энтеросгель, полисорб) в возрастных дозах