Консультация кардиолога /

Приступы учащенного пульса — вопрос №2062872

Добрый день!
Последний год, несколько раз в месяц (1-2) ощущаю резкие приступы учащенного сердцебиения, начинаются как будто с сильного удара, иногда с головокружением или тяжестью в груди, а затем учащенное сердцебиение, очень ощутимое, а течение нескольких секунд. Иногда в течение дня ощущаю просто учащенное сердцебиение, без первого сильного толчка, не всегда ритмичное, как будто

Смарт-часы показывают в дни без приступов пульс в диапазоне 40-160уд/мин, давление в норме
Приступ ни разу поймать не удалось
Ранее с сердцем проблем никаких не было никогда

Является ли это вариантом нормы или стоит пройти какие-то обследования перед очным визитом к врачу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Мигрень Пиелонефрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг, для верификации нарушений ритма сердца.
Если зафиксировать приступ учащенного сердцебиения в день проведения мониторирования не получится, рассмотрите вариант использования гаджетов с функцией записи экг (cмарт часы, кардиофлешка).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Для того чтобы удостовериться что нарушений ритма и проводимости способных навредить здоровью нет, необходимо провести дообследование: ЭКГ, ЭХО сердца, анализы крови для исключения дефицитных состояний ( анемия, гормоны щитовидной железы, уровень вит Д, ферритин) даже если эти нарушения и сердцебиения возникают не каждый день, хорошо бы провести холтеровское мониторирование для верификации нарушения ритма.
Правильно будет если Вы сначала обследуйтесь, а потом начнёте приём лекарств или другие мероприятия.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
В норме пульс 55-75 ударов в минуту.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ольга, скорее всего это эпизод пароксизмальной тахикардии. Лучше его зафиксировать. Если эпизоды нечастые, то в идеале приобрести кардиофлешку, чтобы зафиксировать ритм или хотя бы смарт часы. Последние не являются медприбором, диагноз нельзя на основании них поставить, часто у молодых дает ' мерцательная аритмия', которой нет, но хотя бы можно быстро зафиксировать приступ. С кардиофлешкой электроды надо накладывать. Наиболее вероятно, что это не принесет опасности, но предоставляет дискомфорт. Потери сознания не было? Анемия, дисфункция щитовидной, стрессы, курение?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, потери сознания бывают с детства, анемия была только во вторую беременность, во время нее эти приступы и появились впервые. Точнее сначала приступы, а через несколько месяцев появилась железодефицитная анемия, но ее пролечили

Щитовидку не проверяла, стрессы конечно бывают, от курения отказалась несколько лет назад
Кардиолог, Терапевт
Сдайте кровь на ТТГ. Есть предвестники потери сознания? Экг покоя покажите
Клиент
Наталья Викторовна, предвестники есть, но появились позже, чем эпизоды потери сознания и сильно раньше, чем приступы учащенного сердцебиения

Предвестники: шум в ушах, затем слух полностью пропадает, полностью пропадает зрение, постепенно сужаясь, немеют конечности после чего происходит потеря сознания

ЭКГ последнее есть только заклбчение врача, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
А ЭЭГ проходили? Эпилептолога не посещали? По описанию экг норма, жаль самой пленки нет. Но акцентов никаких не делают
Клиент
Наталья Викторовна, да все в норме
Кардиолог, Терапевт
В роду до 30 лет не было внезапных необъяснимых смертей?
Клиент
Наталья Викторовна, дедушка по маминой линии в 35 умер, но точную причину не знают, сердце остановилось
Проблем с сердцем не было явных по рассказам бабушки
Кардиолог, Терапевт
Это в покое случилось или при какой-то нагрузке? Может звук какой-то был, плавал?
Клиент
Наталья Викторовна, неизвестно, вроде в покое, он учился в аспирантуре и жил в общежитии, бабушка нашла его в постели в комнате общежития. Сам был кардиологом
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Вы можете по данным жалобам к аритмологу обратиться. Возможно предложат провести ЭФИ для выявления аритмогенного очага и фиксации аритмии. При этом данный очаг могут прижечь
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Ольга ! Более вероятно , что это не патология , а дисфункция вегетативной нервной системы . Но чтобы знать наверняка, начните пока с проведения Холтеровского суточного мониторирования ЭКГ .