Консультация кардиолога /

Поднялось давление во время занятий в спортивном зале — вопрос №2062878

Добрый день. Мне 46 лет, с начала февраля занимаюсь в спортивном зале, занятия с тренером. Занятия переносила хорошо. Сегодня, после подтягиваний на гравитроне, почувствовала себя плохо . Какое-то предобморочное состояние. Немного потемнело в глазах и стали путаться мысли, было не очень хорошо. Дома измерила давление, так как была небольшая тошнота. Давление было очень высоким. Цифры измерений я приложила в фото. Выпила Андипал, Корвалол и 2 таблетки глицина. Сейчас давление понизилось, но всё равно не до нормальных показателей. Сейчас, спустя 3 часа после тренировки, давление 141 на 86 и пульс 72. Очень переживаю, такие цифры у меня впервые. И что мне делать, бросить занятия? Раньше были редкие повышения, но не до таких цифр. Теперь боюсь продолжать занятия. Скажите пожалуйста, из-за чего может быть это и что делать дальше?

Возраст: 46

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо вести дневник давления, измерять 3 раза в день, и записывать.
Выполнить УЗИ сосудов шеи, липидограмму, глюкозу крови, ЭКГ, гормоны щитовидной железы, УЗИ почек.
На время обследования, занятия пока лучше отложить.
Возможно ранее был подъём артериального давления, которое вы не чувствовали.
С результатами обследования обратиться на приём к кардиологу.
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо большое за ответ.Обязательно займусь обследованием.
Терапевт
Здравствуйте
Сдайте оак, б/х, узи сердца и почек, смад
Проводите измерение давления в течение дня

Возможно потребуется назначение регулярной терапии
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо Вам за быстрый и подробный ответ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Давление в данном случае может повышаться на фоне активации симпатияеской нервной системы,сердечно-сосудистой патологии,заболеваниях почек/надпочечников
Для начала нужно исключить сердечную патологию:сдайте ОАК, биохимию (глюкоза,креатинин,мочевина,липидный профиль),ЭКГ,ЭХОКГ.так же исключите патологию щитовидной железы (ттг,т4св),почек (узи почек)
Ведите дневник давления измеряя и записывая показатели 2-3 раза в день в течение 7-10 дней
Возможно повышенное давление у вас стабильно просто вы его не ощущаете
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо Вам за ответ. Я обязательно последую Вашим рекомендациям.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для полной диагностики рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Суточное мониторирование ад для исключения гипертонии.
Скачки артериального давления возможны на фоне вегетососудистой дистонии, психоэмоциональном состоянии.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое за подробный ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте сделайте обследования - узи сердца, смад, узи сосудов шеи, сдайте ещё кровь на ферритин, креатинин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте.
Рекомендую :
1) Контроль АД утром и вечером в течение 10 дней
2) ОАК
2) липидный профиль
3) ЭКГ
4) Суточное мониторирование АД
5) УЗИ сердца
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, большое спасибо! Всё сделаю, как рекомендовано.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Сейчас необходимо отменить все физические упражнения и спорт в целом .
Необходимо дообследование :
Экг , эхо / кардиография (узи сердца), уздг БЦА (сосудов шеи). , клинический и биохимический ан крови .
Вполне вероятно , что это был спазм сосудов , начните прием Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов и предотвращает спазм , стабилизирует давление и пульс
Как препарат скорой помощи при повышении давления капотен 25 мг
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое Вам за консультацию. Сделаю всё по назначению.
Кардиолог
Наталья, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Если нужна будет помощь, по результатам обследований , обращайтесь, обязательно постараюсь помочь
Берегите себя 🙌💐