Консультация невролога /

В голове вены пульсирует — вопрос №2062928

Здравствуйте, без причины началась тревога полтора месяца назад. Пью антидепрессанты, помогали немного, пока 3 дня назад не стал ложиться и вены стали пульсировать в голове когда ложусь спать. Если ложусь налевый бок то глаза аж начинаются шатать, в руку отдает вену пульс, в такт с сердцем. Дал попробовать родным действительно пульсирует, это не субъективно. Делал сосуды шеи УЗИ для себя 2 года назад так как был повышен холестерин все окей было, но сосуды шеи головы не делал. И то все было всегда нормально с этим, это просто как то резко 3 дня назад началось и продолжается, что когда ложусь расслабляюсь, если на спину то в затылке начинает пульсацию, хотя в затылке давно иногда было такое, но незаметно, а уже когда поворачиваюсь на любой бок, уже постоянно, боюсь как же засыпать не даст пережатость. Что делать, что обследовать, может у меня и началась беспричинная тревога и беда с головой из за этого, из за того, что сосуд какой то стал забиваться, отток крови нарушен и все бессимптомно было. Потому что был жизнерадостный человек, без проблем. А сейчас не понимаю что со мной, с психиатром работаю, успехи какие то были. В общем да, суть такая, что на какую сторону головы не лег, пережимается вена или сосуд и начинается пульсация в первую очередь в голове по цене, лёгкое дрожание, потом может перейти пульсация в руку.

Возраст: 24

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Пульсируют не вены, а артерии - это нормально. Они есть и на руках и на голове, в том числе поверхностная височная артерия и другие. Если Вас это смущает, обратитесь очно к врачу, он осмотрит и оценит пульсацию. Если она в пределах нормы, переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а как засыпать? Смущает то что когда я ложусь спать или просто расслабиться, как-будто пережимает и начинает сильнее биться, когда руку прикладываю чувствую ее очень хорошо. Когда не лежу, все нормально, пульсации нет и руку прикладываю к артеррии хорошая слабая пульсация. Хотел бы узнать насколько это опасно, что это может быть.
Сосудистый хирург, Флеболог
Скорее всего, это ощущение нормальной пульсации, и это нисколько не опасно.
Если все равно что-то смущает, обратитесь к врачу очно, только так можно оценить что-то более точно
Клиент
Алексей Владимирович, к врачу какому? Смогу обратиться только в понедельник. Просто и вены на лбу стали выбирать жена сказала сегодня когда днём пытался уснуть а сам чувствую, что пульс не ускоряется, просто где артерии громче становится, и если я сильнее начинаю из за этого переживать то и громче он становится, аж глаза трясутся, ну а пульс сам уверенный нормальный. На остеохондроз шеи не проверялся, но да хрустит, затекает
Сосудистый хирург, Флеболог
К любому, пульсацию может оценить любой. Вам лучше начать с невролога.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
МРТ с ангиографией
пресмотреть тактику лечения СИОЗС
когнитивно- поведенческая терапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какой антидепрессант принимаете и в какой дозе ? Прикрывали каким препаратом ? Избыточная пульсация также может быть при повышенной тревожности. При пульсации голова не болит?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, вообще первый месяц было лечение Адаптол, фенибут, карбамазепин, потом назначили другое лечение, щас пью Атаракс и эсциталопрам. Но вот пульсация началась в перерыве между первым и вторым лечением пока не пил таблетки. Я после первого лечения выдержал 4 дня, на второй началась пульсация, сегодня первый день пью антидепрессанты Атаракс и эсциталопрам, но пульсация так же есть. Вообще ничего не болит, просто как будто пережимается пока лежу и все громче и громче становится, причем пульс нормальный.
Невролог
Эсциталопрам еще не успел подействовать. Его эффект наступает через 2-4 недели. У каждого индивидуально. Обязательно принимайте атаракс. Так как часто может эсциталопрам усилить тревогу в 1 месяц лечения.
Клиент
Лилия Альбертовна, а что насчёт пульсация? Это не опасно? Мне жена сказала что действительно две вены стали выглядывать когда ложусь расслабляюсь, а раньше такого не было. Но опять же не болят, но тяжело засыпать
Невролог
Сдайте оак и сдайте сруб. Если все нормально , не переживайте. Но если длительно будет беспокоить, тогда на очный осмотр к неврологу обратитесь для исключения висоного артериита.
Клиент
Лилия Альбертовна, а что такое сруб как его сдать?
Клиент
Лилия Альбертовна, оак я сдавал месяц назад все хорошо кроме лимфоцитов 39% было
Невролог
Извините. Срб. Телефон исправил
Невролог
Если оак в норме. Поводов нет для беспокойства. Принимайте противотревожные препараты. И все нормализуется
Невролог, Детский невролог
Добрый день, все что вы описываете это нормально, но иногда бывают ситуации, стресс, когда мы начинаем прислушиваться к своему организму, тогда человек начинает испытывать стресс уже от того, что он жив - тогда и биение сердца пугает, и какие то ощущения в животе совершенно физиологичные пугают. Стоит обратиться к психотарпевту, если подобного рода жалобы не впервые.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика у вас возникла ввиду вашего тревожного расстройства
Рекомендую продолжить лечение у психотерапевта
Никакие обследования проходить не стоит