Консультация детского дерматолога /

Пятнышки на руке — вопрос №2063006

Добрый вечер! У ребёнка 9 месяцев, на ручке появились пятнышки. Фото приложу. В основном на одной ручке, на второй совсем чуть чуть . Что это может быть? Состояние ребёнка нормальное, вроде ничего не беспокоит

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Диана !
Ребёнок не болел в ближайшие дни простудой ?
Клиент
Наталья Александровна, нет, не болел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю это проявление фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Но, главное ведь, это ничего опасного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Опасного ничего нет !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем неотанин
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте