Консультация детского невролога /

Стимы у ребенка 1.9 г. — вопрос №2063016

Здравствуйте, моему сыну 1.9 г..
Родился доношенным, КС, 9/10 апгар. Моторно развивался с задержкой, по верхней границе.

На имя отзывается, в глаза смотрит, понимание речи хорошее, указательный жест с 10 мес, с разделенным вниманием с 1.1 г. При чем очень хорошим, постоянно показывает нам что-то на улице, может вечером показывать указ.пальцем в небо и смотреть на нас(луну показывает). Любит животных.
Есть жесты, которые использует в общении: привет-пока, дай пять, указательный жест, жест пусто(разводит руками), жест тихо(к губам прикладывает и звук «щии»), ответы «да/нет».

Просьбы выполняет, эмоции разделяет, ждет похвалу, когда что-то получается. Приносит книги, чтобы читали, показывает все в книгах, по карточкам тоже все знает, различает даже цветы по названиям(тюльпан, ромашка, розв и т.д.)знает 5 фигур, любит рамки-вкладыши, сортирует по цветам. Знает и показывает все части тела, включая пятки, локти, колени, пальцы, брови и тд.(т.е.всё полностью).
Подражание есть и бытовое, и предметное, и моторное.
К примеру, если прольет воду, идет за тряпкой и все вытирает.
По речи маловато: мама, папа, на, дай, анань(ананас), ба - банан, кап-кап(дождик) и звукоподражания животным. Занимаемся запуском речи(начали 2 недели как) с привентивным логопедом.

Машинки катает и в моменте озвучивает, в мяч играет по назначению, может по просьбе покормить игрушки, положить их спать(при совместном взаимодействии). Катает вертолет на палке с колесами.

Детей замечает, может повзаимодействовать недолго, показать свои игрушки. Если кто-то приходит в гости, то он несет свои игрушки гостям и показывает. Родителей встречает и провожает. Пытается шутить. Если мы смеемся над его действиями, то будет делать еще и ждать от нас смеха.

Что ОЧЕНЬ беспокоит? Стимы! Он очень давно трясет тряпками(одеждой своей берет со стула, либо полотенцем кухонным, может игрушкой) либо рукой(как-будто машет пока и может так смотреть на руку), иногда может начать дрожать(вибрировать) 1-2сек, словно замерз, бывает что прищуривает глазки, точнее даже один - левый и уводит в сторону(влево). Может покрутить колеса на машинках(недолго). Изредка ходит на носочках днем. Несколько шагов буквально. Иногда зависает(словно задумывается). В год по этому поводу делали ночное ЭЭГ с видеомониторингом. Вложение сделаю.

В год было выявлено увеличение боковых желудочков, пили диакарб и аспаркам, динамика положительная, невролог отменил.
Была ж/д анемия(латентная) принимаем Мальтофер. Динамика положительная.
Развитие идет, хоть и небыстрое, но идет.

Вопрос: всегда ли стимы = аутизм(думаю вдруг лёгкий РАС)? Или стимы бывают при неврологических проблемах?
О чем может говорить это «дрожание» и прищур со скашиванием глазок? О чем могут говорить зависания? Иногда словно немного заторможенный и моторно неловкий.
В каком направлении двигаться? Какие обследования пройти?
Записались к неврологу в институт педиатрии, но придется запись перенести, случились горестные события.

Черед месяц идем к детскому психиатру.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию не вижу, больше похоже на норму, если переживаете можно пройти тестирование мчат и повреждено не обязательно что это аутизм такое вполне может бать в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, м-чат проходила, риск низкий.
Меня смущает именно тряска тряпками или другими текстильными изделиями. Его можно отвлечь от этого занятия, переключить. Но как только он остается один, без моего внимания или внимания мужа, то начинается эта тряска. Словно он делает это от скуки. Если сказать ему: «Матвей, пойдем играть.»то он перестанет и будет играть со мной в то, что я предложу.

С чем могут быть связаны зависания, если ЭЭГ хорошее? я и сама так подвисаю, но я в этот момент думаю о чем-либо особенно сильно). Но я-то взрослая, мне 36 лет, а тут ребенок.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо тряски ребенку просто нравится, со временем должно сойти не нет, если это очень напрягает может начать работу с психологом или нейропсихологом, касаемо подвисаний есть синдром феджермана он так может проявляться, но в любом случае это похоже на норму самое главное что по ээг все хорошо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию вообще не вижу проблем, ребёнок активно развивается, развит в психоэмлциональном, интеллектуальном плане. Хождение периодически на цыпочках это норма. То, что он машет разными предметами, крутит колёса, это нормально. Многие детки так делают, это не аутистические черты.
По поводу глазок покажитесь в первую очередь окулисту.
По поводу речи, занимайтесь дальше с логопедом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у офтальмолога были осенью, сказал, что все соответствует возрасту.
Но я очень сильно переживаю из-за этих навязчивых трясок тряпками.
Вот дрожание это в 1-2 сек с чем может быть связано? Они напрягается всем телом, словно замерз, дрожит/вибрирует так и дальше это проходит.
В 8 мес говорила об этом неврологу(тогда заметила впервые), она назвала этоткаким-то синдромом(и фамилию врача, который этот синдром обозначил) и сказала, что это пройдет с возрастом, но не проходит…
Невролог, Детский невролог
Синдром феджермана я так пониманию, он может сохраняться до 2 х лет.
По поводу тряски это не проблема, при том, что ретенок хорошо развит