Консультация педиатра /

Настораживает анализ крови ребенка — вопрос №2063042

У ребенка 4,5 года периодически поднимается температура до 39*, усталость, плаксивость, других симптомов нет.
Сдали кровь, результат очень настораживает. Цветовой показатель постоянно ниже референса.
Подскажите что можно здесь предположить? что еще сдать, какое пройти обследование и к кому обратиться?

Возраст: 4

Педиатр
Добрый вечер
По ОАК у ребёнка признаки вирусной инфекции.
На фоне повышенной температуры может быт снижен ЦП. После выздоровления (через 14 дней кровь восстанавливается полностью) пересдайте ОАК, дополнительно сдайте биохимический анализ крови - железо, ферритин .
Лечение на данный момент симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-3,42 снижены ( нижняя граница нормы от 4), повышены моноциты-14,30 данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии
- Гемоглобин-122 г/л норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- цветовой показатель- 0,84 снижен незначительно ( норма от 0,85) . Снижение данного показателя возможно на фоне вирусной инфекции.
-тромбоциты- 127 снижены ( норма от 150 до 500)
Снижение так же возможно на фоне вирусной нагрузки. Обязательно необходимо пересдать анализ после выздоровления и обратить внимание на тромбоциты( норма от 150)
Сколько дней уже болеет ребенок?
Как самочувствие на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ. Температура держалась два дня, сейчас ребенок активный, на вид здоровый, кроме температуры ничего больше не было ( соплей, кашля и пр). Тромбоциты очень пугают.
Педиатр
Если завтра температура будет держаться высокой( до 39) , рекомендую сдать общий анализ мочи( исключить инфекцию мочевыводящих путей) , так же бессимптомная температура может быть при отите. Чаще всего нарушен ночной сон из-за боли, если динамика не улучшится, рекомендую показать ребенка ЛОР- врачу.
На счет тромбоцитов после выздоровления, обязательно пересдайте анализ.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК предположить можно вирусную инфекцию. За это говорит пониженное количество лейкоцитов и повышенное значение моноцитов в лейкоцитарной формуле. Если регулярно отмечается сниженный цветовой показатель, то необходимо проверить дополнительно таки показатели, как ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. Помимо этого, умеренно снижено количество тромбоцитов (возможно, на фоне вирусной инфекции). Если температура периодически повышается до высоких цифр, то следует исключить такие инфекции, как герпетическая, ЦМВ, ВЭБ-инфекция. По поводу усталости, принимает ли ребенок витамин Д на постоянной основе?. Рекомендуемая профилактическая доза в этом возрасте - 1000 МЕ в сутки ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. Да, ребенок принимает Вит Д ежедневно до 2500ед
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови посмотрела :
По анализу :
1.Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , но есть снижение цветового показателя , это говорит скорее всего что есть латентный дефицит , если есть латентный дефицит ( запас железа истощается , то это может привести к анемии ), поэтому нужно дообследование , сдать :
-ферритин ( не менее 20 должен быть )
- сывороточное железо
Если показатели снижены - начать прием Мальтофера по 2 капли на кг веса , примерно на месяц , потом смотрим динамику , цветовой показатель должен придти в норму- как придет - то можно прекратить прием .

2.Тромбоциты низкие , нужно пересдать ручным подсчетом по Фонио , так как скорее всего это ложная тромбоцитопения , если по простому , то ЭДТА зависимая тромбоцитопения . Во многом лабораториях используют пробирки с ЭДТА, из за особенностей тромбоцитов - они начинают там склеиваться и дают такое значение .Это ложный результат .
Вам нужно пересдать ручным подсчетом по Фонио , или пересдать в пробирку с цитрат натрия - тогда там все будет хорошо

3.Нейтрофилы снижены , Моноциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции , означает то , что ребёнок либо сейчас переносит вирус , либо перенес в течение месяца , так как кровь долго восстанавливается - до месяца .
В динамике пересдать через 2 недели .
Бактериального сдвига нет
Активного воспаления нет

При повышение температуры выше 38:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .

Принимать можно каждые 3-4 часа ,так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы !