Консультация невролога /

Головокружение и слабость — вопрос №2063061

Добрый вечер. Меня беспокоит легкое головокружение, стоять я могу и коснуться пальцем до кончика носа и на одной ноге тоже могу постоять секунд 10 не больше. Перед сном и после пробуждения меня немного шатает, я не пьян, но ощущение того, что из стороны в сторону шатает, особенно если вращать головой и повороты делать телом , и меня начинает подшатывать, а также лобная боль в левом глазу немного беспокоит, и звук в ушах после прогулки и душа, но Тошноты нет, аппетит есть. Делал МРТ мозга и сосудов 6 месяцев назад. Я прикреплю заключение, чтобы вы поняли, что у меня. Боюсь рака мозга, что может быть причиной этих ощущений ?

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте. По вашим описаниям можно сказать , что у вас доминирует тревожное расстройство. Анализы крови на дефицитные состояния сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, доктор, я прикрепил результаты МРТ исследования, пожалуйста, просмотрите их
Невролог
Есть изменения , не острого характера . Признаки дисциркуляторной энцефалопатии . Как давно начались ваши симптомы? Вредные привычки есть ? Какие цифры АД ?
Невролог
Вас очно невролог смотрел с оценкой неврологического статуса ? Рефлексы , функцию ЧМН, наличие атаксии ?
Клиент
Алена Алексеевна, давление в норме, тревога есть, когда читаю в интернете. Был очно у невролога два раза 1 год назад , причем у двух, рефлексы в норме, попросили задать кулаки врачу двумя руками, я сильно зажал и ноги проверили на силу, а также молоточком. Все в норме. Симптомы уже как 2 месяца
Невролог
Я вас поняла . У психотерапевтов лечили тревожное расстройство? Антидепрессанты принимали ?
Клиент
Алена Алексеевна, никогда не был. Доктор, я боюсь что это рак мозга. Только что читал статью, что у женщин не было головных болей, но была неуклюжесть и равновесие теряла немного . Что делать ?
Невролог
У вас нет объемных образований , можете не переживать . Если источник-тревоги интернет, не читайте и не ищите там информацию .
Невролог
Анализы крови на дефицитные состояния сдавали ?
Клиент
Алена Алексеевна, сдавал 6 месяцев назад все витамины группы б в норме а витамина б мало
Невролог
Начните прием Вит Д 3000 Ед и обратитесь очно к психотерапевту для выписки препарата из группы сиозс . Обязательно КПТ
Клиент
Алена Алексеевна, доктор, я читал, что рак мозга может образоваться за 6 месяцев, ка краз тогда я делал МРТ мозга и до этого делала за пол года, что мне делать, я устал обращаться ко врачам ?
Невролог
Люди , которые ждут у себя онкологию и боятся рака , часто обследуются должны наблюдаться у психиатра .
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо доктор, но есть и еще одна проблема, из-за чего может быть лобная боль слева - отдающая давящую боль в левом глазе, а также есть еще одна проблема, я засыпаю, и пробуждаюсь во время сна раза 2 за ночь, и сплю не более 7-8 часов.
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации.
Односторонняя боль больше характера для Кластерной ГБ
Клиент
Алена Алексеевна, давящая 5-6 баллов.
Невролог
Можно заподозрить головную боль напряжения . У цефалголога были ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, доктор, я же писал, что год назад делал МРТ мозга и сосудов, Потом меня перенаправили к неврологу и он поставил диагноз - головная боль напряжения, я каждый день работаю с компьютером по 8 часов в день. Потом опять были боли и снова пошел без назначения врача - полгода назад на МРТ мозга и сосудов, заключение я прикрепил, вы смотрели уже.
Невролог
Лечением головной боли занимается цефалголог ( невролог) -очно.
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Клиент
Алена Алексеевна, доктор, не может быть это рак мозга , очень боюсь ?
Невролог
Чтобы не бояться , начните прием антидепрессантов. На сайте доктор дает общие рекомендации . Ставить диагноз и назначать лечение в рамках онлайн консультации запрещено .
Клиент
Алена Алексеевна, читал, что глиобластома мозга может образоваться очень быстро, поэтому , спустя полгода хочу еще раз сделать МРТ, как считаете, стоит ли ?
Невролог
Не рекомендую часто делать мрт . Раз в год если есть на это показания
Клиент
Алена Алексеевна, доктор, последний вопрос, исходя из моих жалоб и заключение МРТ когда нужно делать снова МРТ мозга и сосудов ?
Невролог
Через год от крайнего исследования выполните диагностику в плановом порядке . Обязательно очно консультация психиатра и психотерапевта, начните лечение выраженного тревожного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, доктор, вы считаете, что я псих, если у меня есть ощущение легкого шатание тела, лобной боли ?
Невролог
Ваша симптоматика от тревожного расстройства . Начните прием антидепрессантов и шатание купируется
Клиент
Алена Алексеевна, доктор, еще меня несколько лет беспокоят мушки в глазах, причина какая может быть ?
Невролог
Причин множество: от пониженного давления до тревожного расстройства !
Клиент
Алена Алексеевна, доктор, не знаю, все равно переживаю
Невролог
Для улучшения качества жизни начните прием препарата из группы сиозс. Каждый человек переживает , это нормальная реакция здоровая . Я переживаю , когда мои дети болеют, вы за свое здоровье переживаете . Только кто-то самостоятельно справляется со своими эмоциями , кто-то с помощью медикаментозной поддержки !
Клиент
Алена Алексеевна, доктор, почему я все же пробуждаюсь ночью во сне, головной боли нет, но читал, что это может быть симптомом рака мозга +. Почему при сильном зажмуривании глаз у меня давит в глазах ?
Невролог
Выполните мрт головного мозга с контрастным веществом, с целью исключения образований .
Клиент
Алена Алексеевна, я знал, что вы подозреваете у меня опухоль головного мозга
Невролог
Я подозреваю у вас выраженное тревожное расстройство . Онлайн диагноз врач не имеет право ставить.
Клиент
Алена Алексеевна, то есть показаний, по вашему мнению нет на рак мозга, но просите сделать меня, чтобы успокоится ?
Невролог
Оценивать неврологический статус , показания к выполнению МРТ , узи и т д , назначать лечение , ставить диагнозы врач может на очном приеме . Онлайн консультации больше в справочных целях предусмотрены . Я на все ваши вопросы ответила ? Моё мнение останется прежним, у вас больше данных за психическое расстройство
Клиент
Алена Алексеевна, все, последний вопрос, доктор, исходя из заключения МРТ мозга и сосудов, которое я прикрепил, и симптоматики, которую я описал в своем вопросе к врачам, какой вывод можно сделать, я не прошу ставить диагноз и тд ?
Невролог
Вывод , что по заключении вашего обследования онмк и объемных образований не выявлено. Т е опасного заболевания , угрожающего жизни нет . Ваш страх и поиск у себя «рака» хорошо купируют антидепрессанты. Для выписки рецепта обратитесь к психиатру или психотерапевту. Здоровья вам!
Клиент
Алена Алексеевна, вот просто пугает, что за 6 месяцев могла обрадоваться опухоль мозга, это возможно в теории ?
Невролог
Образование ГМ может и в течение недели -месяца возникнуть ( когда происходит стремительное деление глиальных клеток ) . Глия это оболочка нейрона . Нейрон -структурно -функциональная единица ЦНС
Клиент
Алена Алексеевна, получается, что заподозрить и быстро предпринять меры - не получится никогда , почему тогда врачи говорят, что если человек выполнил МРТ мозга полгода назад - это свежее исследование ?
Невролог
Облучение во время диагностики не желательно чаще 2х раз в год
Клиент
Алена Алексеевна, так от МРТ нет же облучения
Невролог
О профилактике рака проконсультироваться можно с онкологами .
Невролог
Лучевая нагрузка есть при любом исследовании (КТ и МРТ)
Клиент
Вы напугали меня еще больше, теперь не знаю что делать и спать буду плохо
Невролог
Примите феназепам . Не откладывайте визит к психотерапевту. У вас первая стадия принятия неизбежного ( отрицание истинного заболевания ).
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга и сосудов описаны врожденные изменения, которые не дают клиники.

Никакого рака головного мозга у вас нет.

Пожалуйста опишите головокружение: предметы крутятся в определенную сторону или состояние опьянения?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, такого состояния словно опяьнения нет. Просто , если делать повороты головой или повороты телом, то ощущение, что меня шатает немного
Невролог
Рекомендую сдать анализ крови: ОАК, ферритин, В12. При скрытой железодефицитной анемии могут быть такие жалобы как у вас.

Если в крови все хорошо, то ваше головокружение носит психогенный характер. Тогда нужно выполнять вестибулярную гимнастику. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, ну от чего может быть головокружение в 28 лет, я не больной же ? От чего вистибюларнвц аппарат может дать слаб ?
Невролог
При низком уровне ферритина и в12 может быть головокружение. При тревожном расстройстве, также может быть головокружение.

Также попробуйте найти в интернете маневр Эпли и выполнить его (может быть усиление головокружения), это дифдиагноз ДППГ (смещение отолитов внутреннего уха) и психогенного головокружения. О результатах напишите сюда пожалуйста.
Клиент
Анастасия Игоревна, Железнов всегда было в норме. Как сделаю упражнение, напишу вам. Доктор, вопрос как специалисту, может ли за полгода образовать злокачественная опухоль мозга, я просто читал в интернете, что может образоваться ?
Невролог
Любое образование было бы видно на МРТ головного мозга, оно растет длительно и за 6 месяцев не может образоваться из неоткуда.
Клиент
Анастасия Игоревна, я понимаю, я делал на аппарате 3 тесла, до этого тоже делал, каждые полгода
Невролог
Вы ипохондрик, данное состояние лечится у психиатра, необходим прием антидепрессантов.
Невролог
Вы и сами понимаете, что этот страх за свое здоровье мешает вам жить и ограничивает вас.
Клиент
Анастасия Игоревна, доктор. Но не знаю, иногда болит голова, особенно после прогулки долгой более 6-7 километров. Думаю снова сделать МРТ. Меня бесит это состояния шатания
Невролог
От того, что вы будете тратить деньги на не нужные обследования, головокружение не пройдет.
Клиент
Анастасия Игоревна, но есть и еще одна проблема, из-за чего может быть лобная боль слева - отдающая давящую боль в левом глазе, а также есть еще одна проблема, я засыпаю, и пробуждаюсь во время сна раза 2 за ночь, и сплю не более 7-8 часов.
Невролог
Это проявления тревожно-депрессивного расстройства. Если не начнёте лечение, то с каждым днём ваши жалобы будут усиливаться, а качество жизни снижаться
Клиент
Анастасия Игоревна, все, последний вопрос, доктор, исходя из заключения МРТ мозга и сосудов, которое я прикрепил, и симптоматики, которую я описал в своем вопросе к врачам, какой вывод можно сделать, я не прошу ставить диагноз и тд ?
Невролог
Вывод можно сделать, что никаких смертельных заболеваний у вас нет (рак, инсульт). У вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство, которое лечится антидепрессантами и когнитивно-поведенческой психотерапией.
Невролог
Здравствуйте.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, шаткость, как пьяный, не все время, но при ходьбе, повороте головы и туловища, предметы не вращаются. Постоянно такое ощущение последний месяц- два. Звук звонкий в ушах после тренировки, ходьбе на улице и душа.
Невролог
Стрессов не было перед появлением данных симптомов ?
Клиент
Лилия Альбертовна, ну прямо чтобы длительный стресс нет, но переживаю каждый день
Невролог
Что спровоцировало ? Может болели ? Или было первоначально сильное головокружение( как на карусели , комната кружится )
Клиент
Лилия Альбертовна, но есть и еще одна проблема, из-за чего может быть лобная боль слева - отдающая давящую боль в левом глазе, а также есть еще одна проблема, я засыпаю, и пробуждаюсь во время сна раза 2 за ночь, и сплю не более 7-8 часов.
Невролог
Спать нужно 6-8 часов в сутки. Просыпается из-за боли , либо из-за ночных позывов к мочеиспусканию?
Клиент
Лилия Альбертовна, боли нет , просто просыпаюсь
Невролог
Ваши жалобы вероятно связаны с нарушением в эмоциональной сфере. Рекомендую начать принимать противотревожные препараты с седативным эффектом.
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Гигиена сна
* Спать 6-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна,
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Клиент
Лилия Альбертовна, доктор, не может быть ли это симптомы рака мозга ?
Невролог
Нет. Это не симптомы рака мозга. Не переживайте.
Клиент
Лилия Альбертовна, какие симптомы вас бы насторожили ?
Невролог
Парезы , нарушение речи , онемения в конечностях, головная боль при натуживании, кашле. И другие неврологические проявления. Зависило бы от локализации опухоли и что она сдавливает.
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня при кашле бывает такое. Еще, я читал, что глиобластома мозга может образоваться очень быстро, поэтому , спустя полгода хочу еще раз сделать МРТ, как считаете, стоит ли ?
Невролог
Не стоит. Не ищите у себя опухоль головного мозга. Пустая трата денег. Так как исследование у вас свежее. И не читайте разные статьи. Лечите тревожное расстройство. И все симптомы у Вас пройдут.
Клиент
Лилия Альбертовна, ну как свежее, доктор, 6 месяцев прошло с прошлого МРТ мозга, в интернете написано, что рак мозга стремительно образуется ?
Невролог
6 месяцев это свежее. Нет у вас рака мозга. Не переживайте . Если вам будет спокойнее. Выполните мрт с контрастом. Чтобы точно исключить образования. Контраст копят новообразования.
Клиент
Лилия Альбертовна, все, последний вопрос, доктор, исходя из заключения МРТ мозга и сосудов, которое я прикрепил, и симптоматики, которую я описал в своем вопросе к врачам, какой вывод можно сделать, я не прошу ставить диагноз и тд ?
Невролог
Здравствуйте. Сосудистый очаг- это на фоне перепала давления , на фоне травмы могло сформироваться. Глиоз - это мертвые нервные клетки образовались вероятнее всего на фоне гипоксии плода внутриутробно. Все эти изменения не страшны. Поводов для переживания нет
Невролог
Здравствуйте.
При головокружение вращения предметов нет? Или это просто внутреннее ощущение . Сколько длится сам эпизод головокружения, когда он возникает при повороте головой? ОАК когда сдавали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, ОАК всегда в норме. Предметы не вращаются, но вот когда я поворачиваюсь телом или делаю вращения головы, то потом ощущение как будто пьяный
Невролог
Сколько обычно длится данное ощущение после возникновения?
Клиент
Анастасия Владимировна, сразу же, то есть когда я поворачиваю головой, смотрю верх, поворачиваюсь, то меня немного шатает, голова не кружиться , но ощущение странное
Невролог
Я видела прикрепленноетвами заключение сосудов, но нало выполнить уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами для исключения временно возникающего дефицита кровообращения при повороте головой.
Клиент
Анастасия Владимировна, доктор, а правда, что глиобластома мозга быстро образуется, боюсь рака мозга, делал МРТ 6 месяцев назад, еще думаю пойти сделать ?
Невролог
Какова причина думать именно об этой патологии?
Клиент
Анастасия Владимировна, из-за симптомов
Невролог
Любое объёмное образование должно давать очаговую симптоматику, аоэтомц было бы неплохо сначала показаться очно неврологу для оценки неврологического статуса.
Клиент
Анастасия Владимировна, что означает неврологический статус ?
Невролог
Врач должен провести осмотр с оценкой рефлексов, чувствительности и координаторных проб.
Клиент
Анастасия Владимировна, врач проводил это год назад, все было в норме
Невролог
Тогда тоже все эти жалобы были?
Клиент
Анастасия Владимировна, этим жалобам уже как месяцев 3-4. Все, последний вопрос, доктор, исходя из заключения МРТ мозга и сосудов, которое я прикрепил, и симптоматики, которую я описал в своем вопросе к врачам, какой вывод можно сделать, я не прошу ставить диагноз и тд ?
Невролог
Пока на основании тех жалоб и обследований, которые вы предоставили, сказала бы, что имеет место быть явление хронической недостаточности головного мозга.
Клиент
Анастасия Владимировна, что это такое ?
Невролог
Состояние, когда головной мозг испытывает недостаток поступления пит.веществ и кислорода.э, возможно в рез.ухудшения кровотока.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам мрт у вас патология не обнаружена, не стоит бояться рака мозга
Предвестников у вас нет
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, но есть и еще одна проблема, из-за чего может быть лобная боль слева - отдающая давящую боль в левом глазе, а также есть еще одна проблема, я засыпаю, и пробуждаюсь во время сна раза 2 за ночь, и сплю не более 7-8 часов.
Невролог, Терапевт
Сон и описанные вами боли, ввиду вашего тревожного расстройства
Клиент
Офелия Игнатовна, это указывает на рак мозга - пробуждение во сне и остальные симптомы ?
Невролог, Терапевт
У вас нет рака мозга, у вас есть тревожное расстройство
Которое так же как и онкология требует лечения
Иначе дальше будет хуже
Качество жизни будет еще больше портиться
Клиент
Офелия Игнатовна, какие симптомы вас бы насторожили чтобы указать на рак мозга ?
Клиент
Офелия Игнатовна, все, последний вопрос, доктор, исходя из заключения МРТ мозга и сосудов, которое я прикрепил, и симптоматики, которую я описал в своем вопросе к врачам, какой вывод можно сделать, я не прошу ставить диагноз и тд ?
Невролог, Терапевт
Что у вас тревожное расстрйоство
Невролог
Вы выполняли мрт. Там не обнаружено никаких опухолей. Поводов для беспокойства нет
Невролог
Транскортикальный шунт - это врожденный шунт. Вы к этому адаптированы с рождения.