Консультация лора /

Небный язычок — вопрос №2063065

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что это появилось на небном язычке и что с этим делать? Заранее спасибо

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На язычке мягкого неба наиболее вероятно папиллома небольших размеров или лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Наблюдайте за ней в динамике, если будет расти или травмироваться пищей- удалите в кабинете лор-врача под местной анестезией
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, на папилому как-то не оч похоже. Скорее фолликул или киста какая-то.
Детский ЛОР, ЛОР
Папилломы небольших размеров также могут выглядеть подобным образом

Наблюдайте в динамике
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , больше похоже на участок лимфоидной ткани

Пока делать ничего не надо , наблюдайте , если будет расти то удалите у ЛОР врача
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, да, мне тоже кажется, что это лимфоидная ткань, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте. Боли нет?
Плотная на ощупь или возможно внутри есть жидкость? Как давно заметили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я не трогала. Заметила сегодня. Боли нет.
ЛОР
Плотные белые образования могут быть и фибромами, тоже доброкачественные образования. Возможно это и киста, надо понажимать на нее, попробовать понять ли там жидкость или нет.
А вообще лучше дождаться примерно неделю и понаблюдать за ним, будет ли какая-то динамика в развитии, росте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это папиллома
Ее можно удалить на приеме у ЛОР врача, под местной анестезией
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это может быть киста малой слюнной железы или папиллома небольших размеров.
Обратитесь очно к ЛОР-врачу для осмотра в плановом порядке для уточнения.
Вероятнее всего на данном этапе показано просто динамическое наблюдение.
Это образование очень малых размеров и вряд-ли может вызывать субъективные симптомы.