Консультация флеболога /

Отекают ноги, возраст 69 лет — вопрос №2063083

Здравствуйте! Более 5 лет у меня отекают ноги. Сейчас положение стало просто катастрофическим, особенно с левой ногой. Она раза в 1,5-2 бывает толще правой. Я по назначению врача пропиваю курсами венарус, наношу на ноги траксевазин, троксерутин, отеки снижаются незначительно. При перерыве между курсами все ухудшается, и к следующему курсу я прихожу в худшем состоянии, чем к предыдущему.

Возраст: 69

Хронические болезни: варикоз нижних конечностей, гипертензия

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ног и протоколы УЗДС вен нижних конечностей.
Есть ли какие-то ещё заболевания, патология сердца?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Узи вен от 25.01.2024 года прикрепила. фото ног сейчас сделаю и прикреплю. Сердце сейчас обследуюю, 18.04.24 сделала ЭХОКГ, поставлена в очередь "на дорожку", когда подойдет сказать трудно.
Сосудистый хирург, Флеболог
Сейчас важно исключить патологию сердца. Если ее нет, наду думать о лимфовенозной недостаточности, нужна очная консультация сосудистого хирурга желательно с выполнением повторного УЗИ в положении стоя. Обязательным в такой ситуации будет использование компрессионного трикотажа 2 класса компрессии, а при наличии показаний - операция на варикозно- трансформированных венах
Кардиолог, Функциональный диагност
Судя по данным эхокг явных "сердечных" причин для отеков нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Я бы рекомендовал повторить УЗИ вен, обязательно в положении стоя, лучше чтобы УЗИ сделал сам врач флеболог или сосудитый хирург. Сейчас пока носите компрессионные чулки 2 класса компрессии и побольше ходите, в идеале не менее 10000 шагов в сутки