Консультация врача кдл /

У меня температура 37,1-37,3 держится много лет — вопрос №2063089

Анализ крови от 15.07.2023 на АТ токсоплазмоз lgG-120,90, АТ токсоплазмоз lgМ(-) отр.и АТ токсоплазмоз авидность lgG- (+)пол,авидность 98%. Анализ крови от 06.04.2024 на АТ токсоплазмоз lgG-39,69, АТ токсоплазмоз lgМ(-) отр.и АТ токсоплазмоз авидность lgG- (+)пол,авидность 97%. Как расшифровать эти анализы и понять динамику токсоплазмоза

Возраст: 55

Хронические болезни: В 58,9 хронический токсоплазмоз, обострение

Врач КДЛ
Добрый вечер, Елена Васильевна.

Ваши анализы показывают наличие антител класса IgG к возбудителю токсоплазмоза, что указывает на перенесенную в прошлом инфекцию. Отрицательный результат на антитела класса IgM и высокая авидность антител IgG (более 60%) свидетельствуют о том, что инфекция была приобретена не в последние месяцы, а намного ранее.
Снижение уровня антител IgG от 120,90 до 39,69 отражает естественное снижение титра антител со временем после перенесенной инфекции.

Мои рекомендации:
1. Поскольку инфекция неактивна (высокая авидность и отрицательный IgM), специфическое лечение токсоплазмоза не требуется.
2. Поддерживать наблюдение за состоянием здоровья и при появлении новых симптомов или изменений в состоянии здоровья обратить внимание на возможные другие причины поддерживающейся субфебрильной температуры.

Желаю Вам здоровья.