Консультация кардиолога /

Высокое нижнее давление — вопрос №2063141

Добрый вечер. В последний месяц беспокоит повышенное нижнее давление. 120/100, и учащенное сердцебиение свыше 90 уд/мин. усталость и чувство что сердце из груди выпрыгнет, головокружение и тошнота. Сегодня сделала экг, на расшифровке регистрируется феномен Рll,ll,avF>Pl,avL, ухудшились процессы реполяризации миокарда в области нижней стенки ЛЖИ (неспецифические изменения ST-T), ускоренный синусовый ритм.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр. Панкреатит,

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Для того чтобы уточнить диагноз, необходимо провести обследование обязательно УЗИ сердца, на котором можно оценить если органические изменения миокарда, характерные для гипертонической болезни, это нужно для того чтоб определиться со стратегическим подходом, гипертоническая болезнь требует регулярного лечения, а сосудистый криз с повышением артериального давления лечение симптоматическое. Если давно не сдавали пройдите анализы, общий, биохимический с липидограммой, гормоны щитовидной железы, уровень вит Д,
Измеряйте АД регулярно при любом самочувствии минимум даа раза а день, это даст понимание диапазона колебания АД на данном этапе.
Чтоб облегчить ситуацию примите капотен25 мг, под язык, если ранее не принимали попробуйте 1/2 таб вместе с глицин 100 мг 2-3 таб под язык.
Елена, подскажите Ваш рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, вес 61 кг, рост 170см. Анализы сдавала, по ним отклонений не было, только повышенный уровень кортизола. И застой желчи по узи.
Кардиолог, Терапевт
Елена, по анализам у Вас значимых нарушений нет, повышение гормона стресса это показатель, который трудно связать на прямую с повышением диастолического давления, хотя косвенно это взаимосвязано, гормоны стресса спазмируют периферическое русло, капиллярную сеть за счёт чего растёт периферическое сопротивление и если к этому добавить употребление избытка соли, то это может приводить к повышению диастолического давления. Когда Вы сделаете ЭХО сердца там посчитает аппарат конкретно цифры и соотношения и тогда станет понятно гипертония или нет. Вместе с тем при гипертонии нижние цифры АД нарастают постепенно, годами, а Вы говорите вдруг повысилось. Или пропустили момент начала дисбаланса.
ЭКГ у Вас в порядке.
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите е данные, включая дневник давления и сформулируйте вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Александр, дневник не веду, работаю в аптеке, замеряю в течении дня, данные прикрепила, нужно ли беспокоиться по экг? Пройти дальнейшее обследование?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Так же суточное мониторирование ад.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Узи почек, узи сосудов шеи.
Какие жалобы беспокоят?!
Какие обследования прошли, прикрепите.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила, беспокоит отдышка и усталость после быстрой ходьбы и любой физической активности. Ночью могу проснуться от сердцебиения. Слабость.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг метаболические изменения.
Рекомендую исследовать ферритин железо.
Застой желчи, необходимо лечение у гастроэнтеролога
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг