Консультация невролога /

Звон в ушах и заложенность, шаткость походки, головные боли — вопрос №2063171

Всем доброго времени суток! Я парень, 26 лет, рост 170, вес 72, не имею никаких вредных привычек, придерживаюсь ЗОЖ, тренировался активно до недавного времени. В жизни всё нормальное, я из полной семьи, теплые отношения с родными, есть девушка, с которой в ближайшем будущем планирую свадьбу. Работа есть, заработок. В целом, всё нормально, единственное, что я являюсь ипохондриком (есть страх мучительной смерти, рака и тд). Перейду к сути проблемы:
У меня в середине февраля, во время тренировки, сильно закружилась голова (ощущение шаткости, предобморочное состояние), онемело лицо, сковало дыхание, думал, что умираю и это какой-то приступ инфаркта или инсульта:)
Сделал МРТ головы, всё отлично. Узи сердца - тоже без патологий. ОАК и гормоны - в норме. На фоне стресса, может быть страха обследований + сейчас много нагрузки (защищаю кандидатскую диссертацию по педагогике осенью, работаю + за компьютером много), случилась какая-то странная штука. После приступа в зале, через неделю, мне стало сложно ходить более 500 метров (начиналось несистемное головокружение, ощущение шаткости, зрение мылилось, давит сильно на виски и глаза при попытке длительно походить). Первые недели 2 было выйти даже в подъезд сложно, яркий свет от плафонов прям дезориентировал, сейчас не представляет сложности ходить по подъезду, но в яркие солнечные дни "ушатывает" сильнее во время ходьбы.
Также болит голова через день к вечеру (пью ибупрофен постоянно, уже более 2 месяцев, помогает немного), частенько просыпаюсь ночью 3-5 раз, снятся неприятные сны. На ночь пью половинку тералиджена. Бывает нормально посплю, бывает нет.
Первый месяц были пан атаки, трясучки по 2-3 часа, много медитировал, отдыхал, сейчас это ушло, осталась симптоматика: Звон в ушах в тишине неприятный бывает то есть то нет, истощающий прям, напрягает очень, не могу долго ходить по улице, очень шатает в супермаркетах (прям особый триггер) особенно при виде полок и пола с рисунками, ну и + выше перечисленное).
Неврологи говорят, что похоже на пппг (психогенное головокружение) + соматофорное расстройство. Выписали антидепрессанты, Паксил, но как-то побоялся пить из за побочек, страха "захода" и "выхода с них". Также, пообщавшись в чате ребят с пппг, смотря на их опыт, понял что антидепрессанты дают временный эффект или не дают совсем, многие при выходе с них попадали в неврологические отделения. Я побоялся и не стал пить. Пробовал фенибут, эффекта не заметил. С тералидженом (половинка) вроде чуть получше спать.
И сейчас как-то периодами, то накрывает волнами, то отпускает. Сперва похудел на 4 кг первые 6 недель, аппетита не было, сейчас вроде появился чуть, стал набирать вес уже.
На машине ездить нормально. Стараюсь заходить быстренько в небольшие магазины (по типу пятерочка) или проходить каждый день хотя бы по 1 км. Но,после таких прогулок, ощущение как после карусели. Сильнее уши звенят, нужно потом отходить. Также давит сильно на левое ухо. Был у Лора, сказал, что левая перепонка чуть втянута. Прописали Ниатиру и какие-то ещё антибиотики в ухо, капли в нос, бетасерк месяц ещё пропил, разницы не увидел после лечения.
Пытался делать аэробику с резинками, если даю нагрузку на мышцы, сразу же становится плохо, начинает сильно шатать, растёт тревога. Максимум что делаю - кручу неспеша велик. До этого же тренировался с железками, занимался кроссфитом, делал активные комплексы спортивные.
У меня через месяц начинается активная деятельность по диссертации, экзаменам итоговым в вузе, надо как то поправляться. Хотел спросить у вас, могу ли не переживать за органику, действительно ли так может невроз переноситься? Стоит ли смотреть сосуды шеи например? просто впервые с таким сталкиваюсь. Очень сложный и длительный опыт...
И второе, можно ли чем-то помочь нервной системе восстановиться помимо АД? Хотел бы обойтись без них, но как то выйти из всего этого. Сейчас также занимаюсь с психотерапевтом.
Не могу понять, прогрессирует ли состояние или нет. Недели 3 назад показалось, что уже скоро всё пройдет, прошел один по лесу около 2 км, почти без симптомов, затем, через несколько дней проснулся после кошмаров, ощущал онемение сильное по правой части макушки, испугался, стал теплой водой поливать и массировать - и потом как то сильнее стали и уши звенеть и головокружение снова выкрутилось обратно с той же силой.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о генерализованном тревожном расстройстве. Основное лечение - это антидепрессанты. Но если вы не хотите их принимать, то рекомендую начать заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, Тералиджен стоит принимать по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней.
Обязательно занимайтесь вестибулярной гимнастикой. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например: Робер Лихи Свобода от тревоги). Попробуйте метод релаксации по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).

Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Никита!
У вас диагноз выставлен правильно
У вас все признаки соматоформного расстройства и ПППГ
Маловероятно что получится обойтись без антидепрессантов
Если правильно начинать их принимать и уходить с них, то и побочных действий будет минимум
Попробуйте еще некоторое время походить на психотерапию, в случае отсутствия положительного эффекта
Рекомендую начать прием антидепрессантов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По описанию у Вас дисфункция вегетативной нервной системы, тревожное расстройство.
Лечится оно с помощью антидепрессантов, лучше из группы СИОЗС(эсциталопрам/сертралин) и транквилизатора(атаракс/тералиджен).
Также психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Никита. Органической патологии органов и систем у вас нет. Имеется Тревожно-паническое расстройство с агорафобией, ПППГ. Основное лечение - когнитивно-поведенческая психотерапия, посмотрите ролики психотерапевта Сергея Бурдук «Жизнь без паники». Самое главное -это качественно жизнь, с этой целью необходимо применить антидепрессанты, если другие методы не помогают. Рекомендую при головокружении применить Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у Вас ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Психотерапия.
когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Не надо боятся антидепрессантов. Они лечат тревогу. А противотреволные ( тералиджен , атаракс) препараты убирают. И тералилден вы принимаете в маленькой дозировке. Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Я бы вам рекомендовала :
Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Вы сколько дней в месяц пьете обезболивающие от головной боли и какие ? У вас уже головная боль на фоне лекарств развилась вероятнее всего. Абузусная головная боль.
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер! Спасибо за ваш ответ. Обезболивающие пью около 6-8 недель. Обычно, через день, 200 мг ибупрофена или половинку спазмалгона. Крайние 4 дня, к счастья, головная боль и шум в ушах не беспокоят совсем. Только напряжение на глазах (сложно сфокусироваться вдаль, давит на них) и шаткость (неустойчивость) при ходьбе достаточно выраженная (субъективно на 4-6 баллов из 10).
Невролог
Здравствуйте.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса( у Вас вероятнее из-за тревожного расстройства) , длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ситуативно ибупрофен
400мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Допустимо 12. Но лучше 8. Иначе разовьется лекарственно -индуцированная ( абузусная головная боль. Ведение дневника головной боли в телеграмме- это обязательно (@migrebot).и отвечать на каждый вопрос. При повторном обращении по поводу головных болей чтобы была общая картина о ней , при частых приступах нужно будет рассмотреть вопрос о профилактике.
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону( научно доказанный метод , даже есть исследования что помогает восстанавливать нервные клетки )
Шаткость , неустойчивость это симптомы пппг.