Консультация детского дерматолога /

Покраснение на щеках — вопрос №2063176

Добрый день!Ребенку 3,5 месяца,на щеках появилась сыпь,причем утром по пробуждении ее не видно,но как только начинают течь слюни и ручки во рту,краснеет и немного шелушится

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Можете, пожалуйста, приложить фотографию покраснений?
На других участках тела нет высыпаний?
Вероятнее всего раздражение вызвано обильным слюнотечением.
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте!А как здесь приложить фото?
Педиатр
на странице вопроса должна быть кнопка «Загрузить фотографию или скан»
Клиент
Лилия Анасовна, бывает в складках появляются,но после детской присыпки все проходит
Клиент
Лилия Анасовна, нашла,загрузила
Педиатр
Это только на слюни? Если обильного слюнотечения нет, сыпь не возникает?

Сейчас необходимо наносить бальзам La Roche-Posaу Cicaplast B5 * 2 раза в день на область сильных шелушений (пока не пройдут сильные покраснения с шелушениями)
-- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 6-7 раз в день густым слоем (будто крем на торт)
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: обязательно купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или мюстелла стеатопия масло).
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, появились они только когда обильно слюни потекли,именно с той стороны с которой у него обычно рука в рот,эмолент использую липобейз эмульсию,она подойдет?для купания тоже использую масло от липобейз.кожу не растираю и наношу эмульсию липобейз
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, слюни, погодные условия
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 3 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо,буду пробовать)