Консультация гинеколога /

Консультация анализов — вопрос №2063193

Мне 46 лет , 5 лет назад обнаружили миому матки , наблюдаю каждый год , но сейчас беспокоит неприятный запах из влагалища рыбный или гнилостный. Сдала анализы на ЦВУ , вот хотелось бы узнать как они ?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронических нет , только миома , и удален желочный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите обследование
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, анализы прикреплены
Акушер, Гинеколог
По узи выявлена миома небольших размеров. Узи контроль раз в год.
Цитология хорошая, атипических клеток не выявлено .
По мазку есть признаки бактериального вагиноза. Для назначения лечения и наблюдения хорошо обратиться к доктору на прием.
Я могу рекомендовать клиндацин б пролонг 6 дней на ночь, затем внутрь вагилак 2 р в день для нормализации флоры
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, онкологии Нет. По мазку признаки бактериального вагиноза, учитывая жалобы лучше сдать фемофлор 16 для точного лечения, если такой возможности нет то Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней вагинально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! А вообще анализы мозков , у меня плохие ? Фемофлер это я так понимаю на скрытые инфекции ?
Гинеколог
По анализу есть признаки бактериального вагиноза, поэтому учитывая жалобы нужно лечение. Фемофлор 16 - это более развёрнутый анализ на состояние условно-патогенной микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое , поняла вас.Можно еще вопрос, месячные идут по графику, единственное стали немного по обильнее и после 4 дней еще дней 5 мажет коричневым , я так думаю , что это из за миомы ? И может еще перед месячными за неделю тоже немного помазать коричневым , вот и думаю , то ли это от миомы , или организм готовится к климаксу ?
Гинеколог
Это может быть связано с аденомиозом, его не всегда видно по УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, это что то страшное или нет ?
Гинеколог
Это заболевание, которое лечится только гормональными препаратами, если вас такие выделения не сильно напрягают, то делать с этим ничего не нужно, Это не опасно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ! Гормональными конечно не хочется , тем более есть миома, говорят нельзя никаких гормонов. Хотела , что нибудь противозачаточное пить, говорят лучше не надо при миоме. Жду когда она начнет уменьшаться, может уже дело к климаксу 😀
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте цитология у вас в норме злокачественных клеток нет это очень хорошо. По мазку есть снижение полезной флоры, но ничего в целом не выявлено, желательно сдать фемофлор-16 так как есть жалобы и будет уже понятнее что лечить. Если не хотите сдавать то попробуйте
Первый этап:
1. Св. Тержинан по 1й на ночь 10 дней
2. Флуконазол 150 мг в 1й, 4й и 7й день лечения
3. Подмываться с Эпиген интим гель продаётся в аптеках или простой водой желательно заранее прокипяченной. Трусики гладить горячим утюгом.
4. В питании ограничить сладкое, острое копченности и газированные напитки. В рацион добавить кефир и квашенную капусту.
Второй этап:
1. Эпиген интим гель если возьмëте продолжать
2. Вагинорм-С по 1й на ночь 6 дней
3. Вагилак или Дуожиналь по инструкции к препаратам 5 или 7 дней соответственно
4. Рекомендации по питанию продолжать
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, спасибо большое !Можно еще вопрос, месячные идут по графику, единственное стали немного по обильнее и после 4 дней еще дней 5 мажет коричневым , я так думаю , что это из за миомы ? И может еще перед месячными за неделю тоже немного помазать коричневым , вот и думаю , то ли это от миомы , или организм готовится к климаксу ?
Акушер, Гинеколог
при миомах обильные могут быть, мазня может быть при аденомиозе, при полипах тоже может. при климаксе могут быть сбои в цикле
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миома маленьких размеров, только наблюдать в динамике. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток . Можно поставить свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней