Консультация кардиолога /

Полнилось давление до 160/78 неважно себя чувствую — вопрос №2063197

Принимаю валсартан утром и вечером по 40 мг. На этой последние 5 дней ночью поднимается давление до 160/75. Если минут 10 подождать, то опускается до 145/75. Можно принять к валсартан другой препарат, например эдарби 40 мг?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо утром от повышенного давления принимать валсартан 80 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна,
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Нет,нельзя сочетать препараты из одной и той же группы
Так как давление чаще повышенное по ночам то рекомендую утреннюю дозировку оставить 40 мг а вечером (ближе к 8-9 вечера) увеличить дозировку валсартана до 80 мг и добавить к нему прием норваска 5мг
При повышении давлении препараты скорой помощи моксонидин 0,2мг+2 таб но-шпы
Вы написали про Эдарби 40мг-можно на него перейти (препарат суточного действия,препарат оказывает свое действие даже 36ч)
Препарат накопительного действия поэтому максимальный свой эффект проявит не ранее чем через 10-14 дней
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, можно перейти на эдарби 40 мг, это препарат длительного действия