Консультация инфекциониста /

Температура держится 2ве недели ребенок вялый. — вопрос №2063213

Добрый день,ребенок 9вяти месяцев заболел ,держалась температура две недели ,сдали кровь врачь какзал инфекция выписали антибиотики мы их пропили температура спала,но осталось сонливость и вялость .Какие можно сдать анализы проверить инфекции???Спасибо за ответ

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

В такой ситуации вялость и сонливость у ребенка после длительной температуры и приема антибиотиков вполне объяснимы. Организму нужно время, чтобы восстановиться. Но для подстраховки имеет смысл провести дополнительное обследование:

1. Общий анализ крови - оценить уровень гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ, признаки анемии или воспалительного процесса.

2. Общий анализ мочи - на предмет инфекций мочевыводящих путей.

3. Биохимический анализ крови - показатели белка, глюкозы, ферментов печени, почек.

4. Анализ кала на яйца гельминтов и простейшие - кишечные паразиты могут вызывать интоксикацию.

5. Мазок из зева и носа на флору - для выявления очагов хронической инфекции.

6. ПЦР-диагностика на герпес-вирусы, цитомегаловирус, Эпштейна-Барра - при подозрении на скрытые вирусные инфекции.

7. УЗИ внутренних органов брюшной полости - для исключения патологии.

Возможно, часть этих анализов вы уже делали, стоит ориентироваться на назначения вашего педиатра. Также важно обеспечить ребенку полноценное питание, режим дня со сном и прогулками, при необходимости давать витамины для укрепления иммунитета.

Если слабость и вялость у малыша сохраняются больше недели после нормализации температуры, несмотря на лечение, либо появляются новые настораживающие симптомы - обязательно повторно покажите ребенка врачу очно. Берегите здоровье, не болейте!