Консультация невролога /

Головная боль после обширного инфаркта — вопрос №2063235

Маму выписали домой после обширного инфаркта. Ей 82 года.
Жалуется на головную боль, и не может заснуть.
Чем можно снять болевой синдром ? В реанимации ее обезбаливали кеторолом. Но ей после него было плохо.

Возраст: 82

Хронические болезни: Диабет

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста опишите головную боль: характер, локализация, постоянная или приступами?

Выполняли ли ей КТ или МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, нет не делали.
У нее еще до инфаркта , была начальная стадия деменции.
И она сейчас , не сразу понимает , что у нее болит. Головные боли ее беспокоят еще с реанимации .
Стоит ли делать ей обезболивающее в таких случаях? И если да то какие?
Невролог
Стоит сделать КТ головного мозга для исключения кровоизлияния, так как после инфаркта она получала двойную антиагрегантную терапию + антикоагулянты. Сейчас можно давать Спазмолгон.
Клиент
Анастасия Игоревна, лекарства плохо снимают головную боль, и не сразу.
Даже иногда кажется она сама по себе перестает болеть.
Может есть какой укол, который просто снимает боль? Что бы она спокойно себя чувствовала
Невролог
Такого нету к сожалению. С начала надо выполнить КТ, а потом уже решать вопрос о медикаментах
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, болит где то именно в одном месте? ка давно отмечает боль? давление артериальное при этом сейчас нормальное? головная боль по интенсивности терпимая? не приступами по типу прострелов?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление в норме
Сахар в норме. Про боль мне сложно ответить, скорее терпимая.
Два раза давали пенталгин, но ей не становилось лучше.
Она прикладывает руки ко лбу , видимо болит эта зона. Но боль не приступообразная. Чем ее обезбаливать в таких случаях?
Невролог
Здравствуйте. МРТ головного мозга выполняли ? Уздг бца? Вероятнее вам нужны антидепрессанты ( по рецепту ) учитывая возраст , хроническую ишемию мозга и бессонницу
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, МРТ не делали.
Антидепрессанты она принимала еще до инфаркта, ей их назначил невролог.
Просто я думаю, чем ее обезбаливать когда она чувствует дискомфорт?
Невролог
Пробуйте с обычных анальгетиков : парацетамол или ибупрофен . При хронической боли амитриптилин ( антидепрессант с противоболевым действием).
Невролог
Здравствуйте. Обезболивайте ситуативно нурофен-экспрессом. От хронических болей дулоксетин 30 мг 7 дней. Затем по 60 мг 1 раз в день 3 месяца. Амитриптилин ей нельзя. Так как был инфаркт. Он плохо действует на сердце.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие у пациентки инфаркта и головных болей, рекомендую в ближайшее время сделать кт либо мрт головного мозга
С целью снятия болевого синдрома
Кеторол экспресс по 1 т либо кетопрофен 1 т