Консультация инфекциониста /

Собака дотронулась носом до ребенка — вопрос №2063244

Здравствуйте. Сегодня мой ребенок игрался на улице. Подбежала маленькая собака. Ребенок вынес ей еду. Потом стал гладить ее. Она постоянно чесалась. На просьбы не трогать собаку - ребенок не хотел слушаться. Далее собака как бы стала играться. Подбежала, дала лапу. Затем несколько раз дотрагивалась до рук ребенка. Он сидел на корточках. У него была маленькая ранка на коленке от падения с самоката. Но я не видела, дотронулась ли собака до коленки. И так же я не уследила, чесал ли руками ребенок нос или глаза. Теперь начитавшись про бешенство очень большая тревога. Дома дважды помыла ему руки. Вроде, укусов и царапин на руках нет. Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз, пиелонефрит, ожирение, ЖДА

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. Давайте разберем ситуацию по порядку:

1. Главный риск в такой ситуации - это заражение бешенством через слюну больной собаки, если она лизнула/укусила ребенка. Но по вашему описанию прямого контакта слюны с ранкой вроде бы не было, хотя полностью исключить этого нельзя.

2. Для подстраховки желательно в ближайшие 1-2 дня понаблюдать за поведением собаки - не проявляет ли она признаки бешенства (агрессию, обильное слюноотделение и т.д.). Если собака здорова и выглядит нормально, то риск заражения минимален.

3. Также важно проследить, чтобы ребенок тщательно вымыл руки с мылом. Возможно, стоит обработать ранку на колене антисептиком. Если в ближайшие дни не появится покраснения, воспаления, то переживать не о чем.

4. На всякий случай, если сохраняются сомнения, можно проконсультироваться с врачом. Особенно если собака убежала и нет возможности понаблюдать за ней. Врач оценит риски и при необходимости назначит профилактические меры.

5. В целом, шансы заразиться бешенством в описанной ситуации невелики, если не было прямого контакта слюны собаки с ранкой/слизистыми. Но определенная бдительность не помешает для вашего спокойствия.

Главное - не паникуйте, будьте внимательны к здоровью ребенка в ближайшие дни. При появлении тревожных симптомов обязательно обратитесь к врачу. И объясните ребенку, что не стоит тесно контактировать с незнакомыми животными на улице. Желаю крепкого здоровья вам и вашей семье!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за ответ! Да, я ему руки дважды сразу помыла с мылом. За ранкой слежу, покраснений пока не наблюдалось.
А за собакой нет возможности проследить, так как она бродячая. Но вчера она была игривая, не агрессивная, обильного слюнотечения не было у нее.