Консультация онколога /

Блок почек , причина — вопрос №2063253

Здравствуйте, опишу ситуацию: у папы в 22 году была операция по онко сигмовидной кишки, далее курс химии, далее все хорошо , наблюдаемся каждые 3-6 мес по анализам и КТ все в норме. Но в январе резко стал расти креатинин и выявили блок почек, в связи с тем, что что-то давит на мочеточник , поставили катетеры (во время установки врач сказал что еле вставил катетер, что то мешает извне, слева больше чем справа) для отвода мочи, креатинин нормализовался , сделали сейчас КТ и колоно, данных за рецедиы нет, КТ прикрепляю , что тогда может давить на мочеточники? Ищем причины, не можем найти . Еще повышен РЭА = 30

Возраст: 56

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это сугубо субъективные ощущения доктора были
Никакого давления из вне точно нет
Делали ли скт легких?
Клиент
Виктория Сергеевна, да, все чисто в легких , почему же тогда был такой блок? Коеатинин был 300 до установки катетеров
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не могу сказать о причине блока
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Вы прикрепили КТ уже после стентирования
У вас есть УЗИ или КТ ДО стентов?
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Добрый день
Я ознакомился с документами - никаких достоверных причин для истинного сдавления извне достоверно нет!
Самая частая причина - это рубцовый процесс после операций на малом тазу
Стентирование - это верное решение. После восстановления оттока мочи (а судя по КТ это уже случилось) - через 1 месяц стенты нужно удалить и оценить динамику.
Никаких опухолевых причин для блока нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо за разъяснение!
Онколог
Здравствуйте

По кт не описана динамика по сравнению с прошлыми дисками. Надо запросить у рентгенолога описание динамики. Возможно это поможет выявить изменения, которые привели к затруднению оттока мочи. Прицельно посмотреть забрюшиные лимфоузлы и их динамику