Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2063266

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моей маме 82 года. На фоне сильного волнения у нее упало давление (84/61) и при этом повысился пульс до 115. Чувство слабости, дискомфорт в груди посередине (не боль) также присутствовали. Вызвали скорую. Врачи сделали ЭКГ. Сказали, что экстренного ничего нет, ишемии нет, но есть признаки аритмии. На следующий день пришла терапевт, посмотрела ЭКГ и назначила мексидол, пантогам актив и триметазидин. Давление у мамы 117/65, пульс 74. Пульс больше не повышался. Ранее ставили гипертонию, с которой она успешно справлялась при помощи ко-вамлосета. У мамы коксоартроз тазобедренных, коленных суставов. Она передвигается медленно, с трудом и при помощи ходунков. Отвезти ее на обследование очень проблематично. Подскажите, пожалуйста, свое мнению по поводу ЭКГ (прикрепляю), по поводу назначений терапевта и как ей справляться с повышенным пульсом, если вдруг такое повторится?

Возраст: 82

Хронические болезни: Коксоартроз 4 степени, гипертония 2 степени (ставилась давно)

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила ЭКГ
Кардиолог
По ЭКГ возможно рубец, но ничего острого нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, какой должна быть терапия при такой ЭКГ. И что значит рубец? Просто врач скорой помощи говорила о фибриляции и аритмии, но никаких противоаритмических препаратов, я так понимаю, назначено не было.
Кардиолог
Лечение от терапевта считаю неправильным, если Повторится учащенный пульс, снимать его анаприлином, а вообще конечно необходимо обследование
Кардиолог, Терапевт
«Справлялась с давлением приемом ко-вамлосета»
Сейчас она его не принивв масс ет из-за пониженного давления или из-за новых назначений терапевта?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, она его продолжает принимать каждое утро
Кардиолог, Терапевт
В данном случае советую убавить дозировку и продолжить прием половинной дозы контролирую давление
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за информацию. Подскажите, пожалуйста, может следует рассмотреть замену ко-вамлосета на другое препарат? Просто она таблетку (5 мг) делит на 3 части и пьёт 1/3. Ваши коллеги рекомендуют добавить беталок зок. Не будет ли еще большего снижения давления?
Кардиолог, Терапевт
Дополнительный прием беталока конечно же приведет к еще большему падению давления
Ко-вамлосет препарат комбинированный в который входяит три препарата от давления:вальсакор,амлодипин и гидрохлортиазид
Можно перейти на двойной комбинированный препарат-Вамлосет 5+80мг и начать с 1/2 таб утром.если дозировка будет недостаточна,то увеличить дозировку до целой таблетки!
Клиент
Анастасия Юрьевна, я правильно понимаю, что мы пьем утром беталок зок 25 мг и вамлосет 1/2?
Кардиолог, Терапевт
Да,правильно
Кардиолог, Терапевт
Не согласна с назначением терапевта:
Мексидол-препарат общего назначений,на давление и пульс никак не повлияет,если только улучшит общее состояние и то не сразу (лучше данный препарат испольщовать в/м или в/в для ускорени эффекта
Пантогам актив препарат для снижения тревожности,астении-в приницпе курсом 1 мес можно пропить
Триметазидин вам абсолютно не показан.Препарат используется только в комплексной терапии при ишемияеской болезни сердца.У вас ее нет
Кардиолог, Терапевт
Ждем результаты ЭКГ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ЭКГ прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По ЭКГ под вопросом фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия).для ее подтверждения/исключения нужно провести суточный мониторинг ЭКГ
Очень жаль что из за заболевания опорно-двигательного аппарата это будет сложно сделать
Но пленка не очень понятная,видно что аритмия есть но какая именно определить трудно,но от этого зависит стратегия лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, фибриляцию и аритмию врач скорой тоже называл. Поэтому и назначения вызвали сомнения. Никаких противоаритмических препаратов не назначено. Как быть в этом случае? Конечно, мы будем пробовать сделать мониторинг.
Кардиолог, Терапевт
При первом пароксизме фибрилляции предсердий мы не назначаем противоаритмических препаратов
Обязательный контроль пульса!!
И обязательно начинать прием кооверазжижающих препаратов (эликвис 5мг 2р/д или дабигатран 150мг 2р/д или ксарелто 20мг вечером)
Клиент
Анастасия Юрьевна, она уже долго пьет кардиомагнил 75 мг. Убирать его?
Кардиолог, Терапевт
Да,в данном случае он абсолютно неэффективен и не показан
Принимать любой из вышелписанных препаратов
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Повышение пульса-нормальная ответная реакции на резуле снижение давление (срабатывает компенсаторный механизм поддержания ритма сердца и работы его)
В данном случае нужно нормализовать давление и автоматические придет в норму и пульс (то что у вас есть и сейчас)
При резком повышении пульса как препарат экстренной помощи можно испольщовать Анаприлин 10 мг внутрь
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По ЭКГ фибрилляция предсердий, из-за этого и было падение давления. Препараты, которые Вам назначил терапевт на аритмию никак не повлияют. Если вдруг опять возникнет такой приступ, то для купирования его примите пропанорм 150 мг. Подобный приступ был впервые? Выраженной одышки, отеков нет?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, такой приступ был впервые. Одышки и отеков нет. Очень давно в 2019 г. у нее на ЭКГ были выявлены систолы и тогда впервые заговорили об аритмии, но не мерцательной. И тогда давление было высоким. Вот тогда и назначили триметазидин, который она и пьет до сих пор..Пульс был в пределах 74-85. Такого высокого пульса не было. А вот давление могло понижаться, особенно летом в жару.
Кардиолог
Хорошо. Если приступ был впервые, то постоянная антиаритмическая терапия сейчас не требуется. Пульс высоковат, оптимальный пульс для работы сердца - 60-70 в мин, при таком пульсе будет ниже риск срыва ритма. Принимайте утром беталок зок 12,5 (25) мг. Если вдруг возникнет приступ, то примите пропанорм 150 мг. Продолжайте прием кардиомагнила 75 мг вечером. Триметазидин нет смысла постоянно принимать, он перестает действовать, его нужно принимать курсами по 2-3 месяца и на аритмию он никак не действует.
Клиент
Марина Олеговна, она утром пьет ко-вамлосет.. Совместим ли он с беталок? И насчет кардиомагнила - есть ли необходимость при такой ЭКГ заменить его на кроверазжижающие другой группы -эликвис и т.д. ?
Кардиолог
Беталок хорошо совместим с ко-вамлосетом, можно их принимать одновременно утром. Поскольку приступ был впервые, можно пока оставить кардиомагнил. Если приступ повторится, то тогда нужно будет перейти на эликвис, если гемоглобин в норме и нет риска кровотечений ( геморроя, камней в почках и тп), так как у коагулянты повышают риск кровотечения. Обращайтесь, если возникнут вопросы, буду рада помочь!
Клиент
Марина Олеговна, все понятно! Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
По ЭКГ - фибрилляция предсердий . Это является основной причиной повышения пульса на фоне снижения давления .
В качестве антиаритмического препарата нужно принимать беталок зок 25 мг утром , это начальная лечебная доза в данном случае, доза 12,5 мг не оказывает антиаритмического эффекта.
Ко - вамлосет принимать можно , но он может избыточно снижать давление, обязательно контроль давления , целевые показатели не ниже 120/80 .
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ко-вамлосет хорошо помогает удерживать давление.Мама делит таблетку (5 мг) на три части и пьет 1/3. Давление, конечно, склонно к снижению, особенно летом, когда жарко. Пульс бывал 80-85 иногда. Но такой случай впервые. Могло ли это быть спровоцировано волнением или это однозначно проявление сердечной патологии?
Кардиолог
Татьяна, я поняла .
Это следствие растяжения и увеличения размеров предсердий. , это основная причина фибрилляции предсердий в таком возрасте
Клиент
Юлия Владимировна, что Вы порекомендуете в качестве помощи, если вдруг пульс начнет повышаться? И нужно ли провести дообследование? Если да, то какое?
Кардиолог
Татьяна, для снижения пульса можно принимать анаприлин 10 мг .
В качестве дообследования нужно сделать эхо -кардиографию (узи сердца) и суточный монитор ЭКГ