Консультация кардиолога /

Приступ, которого раньше не было — вопрос №2063323

Здравствуйте
Меня зовут Валерий, мне 57 лет. В 15, 16 и 17 годах были инфаркты передней стенки и перегородки. Установлены стенты. После последнего инфаркта диагностировали излишнюю сворачиваемость крови. Принимаю Эликвис 2,5мг два раза, кардиомагнил, роксера 15мг, периндоприл 10мг, ангиовит.
Сегодня, примерно в 16:30 на работе, после еды я почувствовал перебои в работе сердца, головокружение, потемнение в глазах, озноб, резкий упадок сил, нехватку кислорода. Такое случалось и раньше, но проходило сразу. Сегодня такое состояние длилось примерно минут 10-15. При этом никаких болей за грудиной не было. Постепенно всё прошло и я приехал домой. Сейчас чувствую себя "как обычно".
Я ношу наручные часы, которые умеют записывать ЭКГ. Я снял две кардиограммы во время приступа. Я могу их прислать в формате PDF.
Мне нужно понять, на сколько это опасно и что делать в таких случаях.
Спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: Перенесенные инфаркты, гемофилия

Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ желудочковые экстрасистолы, они могут говорить в том числе и об ишемии, вы коронарографию не делали после стентирования в последующие годы?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По данным пленки что вы прислали,у вас частые желудочковые экстрасистолы
Для выяснения являются ли они для вас опасными и какого из количество,нужно пройти суточный мониторинг ЭКГ (холтер)
Если у вас нет проблем с почками и креатинин в пределах нормы то дозу Эликвиса нужно увеличить до 5мг 2р/д
Кардиомагнил вместе с эликвисом принимается только первый год после стентирования,пожтому сейчас вам показан только прием одного кроверазжижающего препарата-Эликвиса
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Валерий.
На ЭКГ частая желудочковая экстрасистолия. Вам нужно срочно обратиться очно к кардиологу и сделать коронарогрфию. Какие лекарства Вы постоянно принимаете?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории