Консультация педиатра /

Что такое может быть у ребёнка? — вопрос №2063338

Подскажите пожалуста у ребёнка 4 года около недели назад появилось на ноге пятно. Сегодня стало больше.

Педиатр
Здравствуйте. Элемент шершавый? Единичный, больше нигде нет чуть поменьше пятен?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здраствуйте ширшавый, больше ни где нет
Педиатр
Похоже на розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание,
Проходит через 6-8 недель,мочалкой не тереть,сушить кожу промокательными движениями. Зуд есть?
Клиент
Екатерина Юрьевна, а какой мазью можно помазать? Когда водой на мочишь оно краснеет
Педиатр
зиртек 10 кап в день 10 дней,акридерм гк мазь 2 раза в день 10-14 дней
Очный осмотр дерматолога нужен, под лампой Вуда, исключить дерматомикоз.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а как долго будет проходить?
Педиатр
Около 6-8 недель. Очно покажитесь дерматологу обязательно
Клиент
Екатерина Юрьевна, обязательно пойдём. Это не очень страшно?
Педиатр
Нет. Не переживайте. Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Больше нет нигде таких элементов?
Есть домашние животные?
Клиент
Залина Анатольевна, больше нет. Есть кошка. Зуда нет, не чешится
Педиатр
Возможно, микроспория.
Нужен осмотр дерматолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую пятно орошать спреем Мирамистин -антисептик на водной основе с противогрибковым, противомикробным и противовирусным эффектом и получить консультацию Дерматолога очно - нужно проверить на грибок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.