Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл — вопрос №2063351

Девочка 15 лет ,с лета начался нерегулярный цикл , длится цикд 70 дней приблизительно , в последний месяц начались коричневые выделения в середине этого цикла и сейчас вроде бы началась менструация,но очень скудная,больше похожа на обильные выделения. Посетили гинеколога,сделали узи - без патологий. Сдали анализы (прилагаю). По результатам гинеколог сказала что плохо работает щитовидная железа и низкий ферритин и гемоглобин . Но по результатам всё в пределах нормы. Правда ли всё это может влиять на цикл и на сколько плохо работает щитовидка по анализам ? рост девочки 172 см,вес -102 кг. Назначили магний,витамин д, цикловиту,ферлатум фол,ангиовит. Можно ли все эти препараты ребёнку ?

Возраст: 14

Хронические болезни: Гастродуоденит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Витамин Д и ферритин в норме. Врач не обратил внимание на повышенный пролактин?
Клиент
Илона Альбертовна, обратил,связал это с щитовидной железой и низким гемоглобином,сказала после назначенного лечения пересдать через месяц. По анализам у нас плохо работает щитовидная железа ?
Акушер, Гинеколог
Щитовидная жедеза работать нормально, судя по гормонам. Надо сдать пролактин с его фракциями на 5 день цикла. Может быть понадобится МРТ гипофиза.
Клиент
Илона Альбертовна, мрт гипофиза ,это может что то опасное быть ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это надо будет делать, если будет повышен пролактин с его фракциями
Клиент
Илона Альбертовна, поняла,а вообще исходя из анализов ,из за чего проблема с циклом и по какой причине эти выделения могут быть?
Акушер, Гинеколог
Причиной может быть повышенный пролактин
Клиент
Илона Альбертовна, назначения врача верны в нашей ситуации ?
Акушер, Гинеколог
Прием феррлатум и витамин Д -да, уикловита не помешает. Ангиовит совершенно не нужен
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста как правильно принимать ферлатум-фол, ангиовит и цикловиту, в какое время лучше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гемоглобин низкий
Ферритин тоже очень низкий, норма 60-100
Гомоцистеин высокий (норма 5-7)
Высокий Пролактин (лечить с эндокринологом)
Витамин Д на нижней границе, лучше 60-180

Ангиовит очень токсичный препарат, не стоит его принимать

Советую лечиться так
- спорт активно , лучше ежедневно 10тыс шагов, начать с ходьбы
Затем при снижении веса ниже 90- либо фитнес либо тренажёрный зал

Правильное питание

Снимаем Гомоцистеин и повышаем Гемоглобин
Homocysteine resist от Life extension на 1 месяц
Мальтофер 1 таб 1 р в день 2 месяца

Всегда на постоянной основе
Омега 1200мг 1 р в день
Витамин Д сначала поднимем 10000ме 1р в день 2 месяца, затем 5000ме 1 р в день ежедневно

После курса Homocysteine resist переходим на поддержание организма, витамины One per day от Life Extension
Длительно
Хотя бы год
Клиент
Кристина Викторовна, Спасибо! Нарушение цикла с чем связано исходя из анализов и узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пролактин + вес+ ферритин🙏🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все эти препараты разрешены к применению детям подросткового возраста.

Менструальный цикл может устанавливаться в течении первых трех лет с момента прихода первой самостоятельной менструации, это тоже надо учитывать.

ТТГ в норме, значит с щитовидной железой все в порядке.
Есть относительно повышенный ЛГ и повышенный тестостерон, это может быть связано с ожирением. И ожирение тоже может быть причиной нарушения цикла.
Поэтому в первую очередь нужно заняться этой проблемой. Добавить физическую нагрузку, скорректировать питание.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ ! А повышение Пролактина не опасно? Цикл до этого 2 года был регулярный ,проблемы начались недавно.
Акушер, Гинеколог
А перед сбоем цикла был набор веса?
Пролактин повышен не сильно, больше похоже на стрессовое повышение.
Но можете пересдать с фракциями - мономерным и макропролактином.
Клиент
Екатерина Владимировна, да,перед этим набрала, порядка 10 кг.
Акушер, Гинеколог
Тогда возможно проблема как раз в весе.
Поэтому его нужно снижать.
Клиент
Екатерина Владимировна, а мажущие выделения тоже с этим могут быть связаны ?
Акушер, Гинеколог
Мажущие выделения могут быть при отсутствии овуляции, когда овуляции нет или она редкая возникает нарушение цикла.
Клиент
Екатерина Владимировна, а подскажите пожалуйста как правильно принимать ферлатум-фол, ангиовит и цикловиту, в какое время лучше?
Акушер, Гинеколог
Ферлатум принимать за 1-1.5ч до приема пищи, этот препарат разграничить с остальными в интервале 2 часа.
Ангиовит и цикловита друг с другом совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое!