Консультация нефролога /

В моче оксалаты — вопрос №2063358

Ребёнок, 5,6 лет. Ставят диагноз солевой диатез, кристаллурия соли- оксалаты. Лечились - Канефрон, Фурамаг, питьевой режим, травяные чаи , стараемся соблюдать диету, но не всегда получается. Уже месяц болеем - результат нулевой.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
А с какой целью принимали Фурамаг? Была бактериальная инфекция?
Что входит в стандартный рацион ребёнка?
Прикрепите пожалуйста анализы.
Оксалурию лечить можно, но это очень долго.
Из всего назначенного эффективны в основном питьевой режим и диета, тк детям более серьёзные препараты нельзя, разве что Цистон.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Фурамаг назначала врач, инфекции не было. Питание - ограничили сладкое, жареное, соленое. Стараемся не употреблять продукты с высоким содержанием оксалатов.
Нефролог
В таком случае, терапия была без показаний.
С целью снижения оксалатов в моче и кальцинации пирамидок следует пить больше воды, ограничить продукты, богатые оксалатами, а так же исключить продукты богатые кальцием и витамином С.
Можно курсами пропивать Цистон по 1 таблетке 2 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
Кирилл Юрьевич, полностью не исключаю продукты с кальцием и витамином в так как в последствии может быть дефицит, всё-таки ребёнок. Анализы к сожалению в карточке в поликлинике. А Цистон для чего? Какое его действие?
Нефролог
Достаточно ограничить.
Цистон растворяет камни, кальцинации и способствует тому, чтобы новые не образовывались.
Клиент
Кирилл Юрьевич, если пить этот препарат, процесс выхода солей будет проходить быстрее, без частых позывов, не раздражая мочеиспускание? И можно принимать в таком возрасте?
Нефролог
Да, его можно в половинной дозе (1 таблетке 2 раза в сутки). Он ускоряет выведение солей, а так же оказывает противовоспалительное действие.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, с этим понятно. Но диету соблюдать периодически нужно, и питьевой режим? Ведь все может вернуться через время? У нас это уже не первый раз, но раньше проходило как то быстрее. Сейчас пока маленькая повлиять как то можно диетой, как станет старше, сложнее будет, за всем питанием тогда не уследить.
Нефролог
Верно.
Тем более, с возрастом метаболизм может улучшиться и организм сможет справиться с выведение оксалатов.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое!
Нефролог
Здравствуйте, что вы имеете в виду по нулевой результат? Какие жалобы у ребёнка? С какой целью пили фурамаг?
Клиент
Татьяна Олеговна, Фурамаг назначал врач, инфекции не было, зачем назначала, не знаю, наверное для профилактики. Результат нулевой потому что позывы в туалет как были частые так и есть.