Консультация инфекциониста /

Кажется укусила мышь — вопрос №2063375

Здравствуйте, кажется укусила мышь. Проснулась в час ночи, но не помню по какой причине, а утром заметила укус на среднем пальце в виде 2 маленьких ссадин, 1 глубже другого. Крови не было, но меня все ещё это пугает...

Возраст: 18

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Не очень похоже на укус, больше на царапины
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, очень надеюсь на это, спасибо вам...
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Полина!

Если вы подозреваете укус мыши, то ситуация требует внимания, так как это может быть опасно. Мыши могут переносить ряд серьезных инфекций, в том числе лептоспироз, лихорадку от укуса крыс, кишечные инфекции и даже бешенство (хоть и крайне редко).

Вот что нужно сделать:

1. Тщательно промойте место укуса водой с мылом в течение 10-15 минут. Затем обработайте антисептиком (хлоргексидин, мирамистин).

2. Обратитесь в травмпункт или к хирургу. Врач осмотрит рану, назначит местное лечение, при необходимости введет противостолбнячную сыворотку или анатоксин.

3. В зависимости от ситуации, врач может назначить профилактический курс антибиотиков широкого спектра (доксициклин, ципрофлоксацин) для предупреждения бактериальной инфекции.

4. В течение 3-5 дней следите за своим самочувствием. При повышении температуры, покраснении и отеке в области укуса, сильной боли - немедленно обратитесь к врачу. Это могут быть признаки развивающейся инфекции.

5. Сделайте в квартире генеральную уборку, примите меры для избавления от грызунов (ловушки, яды). Заделайте все щели и дыры, чтобы мыши не проникали в помещение.

6. Если в ближайшие 10 дней у грызуна, который вас укусил, проявятся признаки бешенства или он погибнет - обязательно сообщите об этом врачам.

В большинстве случаев единичные неглубокие укусы мышей проходят без последствий. Но обязательно обратитесь к врачу для профилактики возможных инфекционных осложнений. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, хорошо, благодарю!!!