Консультация гастроэнтеролога /

Боль после употребления пищи — вопрос №2063378

Здравствуйте, день назад к вечеру появилась боль при проглатывание пищи , как глотаешь отдает по середине в грудной клетке чуть левее и чуть выше середины , было только после употреблении твердой пищи , которую потом мне страшно было есть . На след день все сохранилось и при питье воды уже боль отдающая в это же место , даже иногда без употребления пищи болит , секунда и отпускает
2 месяца назад делала фгдс :дистальный эзофагит , эритематозная гастропатия на фоне дуодено-гастрального рефлекса.эритематозная дуоденопатия
К гастроэнтерологу стою пока на очереди , начала пить омез , не проходит
Флю недавно сделано , Рентген грудного отдела сделан-остеохондроз
И с недавних пор болит вообще грудная клетка , сдавливание идет
Конечно это все тревожит очень даже
Колоноскопию делала после фгдс сразу все прекрасно с кишечником
Кровь сдала общий анализ , жду результаты пару дней , так же сдала на железо , у меня анемия и на гормоны , гипотиреоз, до этого анализы были хорошие, только гемоглобин 112 и ферритин 11

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз, анемия , МКБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне рефлюксов такие симптомы и могут быть .
Замените омез на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Гевискон 3 раза в день после еды 14 дней .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

Так же учитывая заброс желчи в желудок , вам необходимо сделать узи внутренних органов .
Принятый ответ
Терапевт
Алена, здравствуйте

По анализам:
У вас анемия легкой степени тяжести (низкий гемоглобин)+ Латентный дефицит железа ( ферритин низкий).
Принимайте Мальтофер 100 мг* 2 раза в день на 6-8 недель, он мягко действует на жкт.

Что касается желудка.
У вас воспаление пищевода (эзофагит).
Дуодено-гастрпльный рефлбкс(из кишечника обратно в желудок идет пища, заброс обратный).

— Омез 20 мг* 2 раза в день за полчаса до еды на месяц .
— Ганатон или Итомед 1т* 3 раза в день на месяц (чтобы обратного заброса не было).
— Альмагель или Фосфалюгель 1ложка* 3 раза в день при изжоге.

Соблюдать антирефлюксный режим. ⬇️
Принятый ответ
Терапевт
Антирефлюксный режим:
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Не ложиться спать не ранее чем через 2-3 часа после еды.