Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2063404

Ребенку 3 года. Позвонили из сада сказали что температура 37.9 и болит голова. Забрав ребенка обнаружили сыпь на животе в области подмышек и на ногах ниже щиколоток. Сыпь мелкая не бугристая. Проводя рукой не ощущается. Зуда нет.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Горлышко болит?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи. Боль в горле есть, налёты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Температуры не было больше и выше? За сыпью наблюдать, в аптеке приобрести стрептатест, сделать его дома.
Клиент
Екатерина Юрьевна, давала нурофен единожды 4 часа назад. Из-за жалоб на головную боль и ломоту в теле. Сейчас температуры нет. Спит
Педиатр
Пока лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день

Завтра сделать стрептатест, и приложите фото.
Педиатр
Здравствуйте, кроме высыпаний какие-то ещё симптомы есть? Боль в горле?
Какая сейчас температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, горло немного красное. Самочувствие нормальное. Соплей нет, кашля в общем то тоже. Пару раз кашлянула. Температуры сейчас нет, так как дала нурофен из-за жалоб на лопату в теле и голову
Педиатр
Нужно понаблюдать, такие высыпания если есть по всему телу, могут быть при скарлатине, но для неё характерно повышение температуры до высоких цифр, боль в горле, выраженные сосочки на языке, налёт на миндалинах.
Также данные высыпания могут быть признаком и вирусной инфекции.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если высыпания будут сохраняться, температура повышаться, то необходим очный осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте! Высыпания могут носить как вирусный характер (проявление энтеровируса), так и быть проявлением стрептококковой инфекции (при этом яркая гиперемия в горле, лихорадка).

Пока лечение симптоматическое, обильное теплое питье, промывание носа, если горло красное, нужно купить и сделать стрептатест, за 3 часа до проведения не пить и не кушать.