Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма (расшифровка) — вопрос №2063422

Доброго дня!
Прошу помощи в интерпретации копрограммы. В марте после курса антибиотиков стал беспокоить кишечник: спазмы, вздутие. Стул раз в сутки, но было несколько дней, когда стул по 3-4 раза за несколько часов (не жидкий). Последние два месяца принимала много препаратов: Флебодиа (геморрой), везикар (ГАМП), диротон на постоянной основе.

Возраст: 52

Хронические болезни: ЖКБ, рак тела матки, глаукома

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмма в целом у вас хорошая , без признаков воспаления, косвенные признаки ферментной недостаточности , но анализ копрограммы во многом не информативен , так как зависит от рациона питания накануне.

После приема антибиотиков меняется микрофлора в кишечнике , на фоне этого возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , для которого характерны ваши жалобы .
Рекомендую доосбледоваться :
УЗИ внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

При положительном результате на сибр нужно будет обговорить с доктором очно прием альфанормикса .

На данный момент соблюдайте диету foodmap. В интернете она подробна расписана .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! Поскольку я онкологическая больная меньше 5 лет, то внутренние органы обследуются регулярно. Гепатоз печени и поджелудочной диагностирован. Камень в желчном пузыре за перегибом. Больше вроде ничего критичного. Выписывали энтерол 1 р в день, метионин 2 т 3 р в д, самеликс 1 т 1 р в день. От Энтерола усилился метеоризм, я его пить перестала. А метионин и самеликс сейчас допиваю
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила анализы, клторые есть свежие. Там вроде все ок. Забыла еще, тримедат форье принимаю 1 т 2 р в д
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепленные анализы в пределах нормы , надо дослать анализы со стороны кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по копрограмме есть косвенные признаки недостатка желчи в кишечнике, присутствуют мыла и жирные кислоты, а так же незначительные нарушения кишечного пищеварения.
Воспалительного процесса нет, скрытая кровь отрицательная.
Вы принимали антибиотики , если симптомы появились после курса данных препаратов, то рекомендую сдать кал на клостридии токсин типа А и В
Сейчас начните прием Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
У Вас желчный в плохом состоянии , густая желчь , уже начинают образовываться конкременты.
Пока еще не поздно, Вам нужно начать прием урсасан , данный препарат уберет густую желчь , уберет песок в желчном.
Скажите пожалуйста Ваш вес.
Но сначала нужно разобраться с кишечником.
Нормализовать стул, дообследоваться на клострии, при положительном результате пролечиться метронидазолом 500 мг три раза (10 дней)
Клиент
Елена Николаевна, вес 97 кг. Энтерол я начинала пить, на второй день начался очень сильный метеоризм, я промучилась с ним еще двп дня и отменила. Через сутки стало легче.
Клиент
Елена Николаевна, конкремент в желчном уже достаточно давно, 7 мм
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро.
Да, на фоне плохой работы желчного пузыря эти скажем так незначительные изменения прткопрограмме.
А противомикробные Вы принимали?
У Вас в кишечнике есть дисбаланс кишечной микробиоты.
Если Вы сдали кал на токсин и он будет + то метронидазол пешит проблему с кишечником, а если отрицательный, то рекомендую к приему нифурател 200 мг три раза в день (14 дней)
Т е данный препарат уберет только патогенную флору