Консультация детского гинеколога /

Ребенок постоянно трогает там — вопрос №2063427

Здравствуйте, девочка 1,9 несколько дней постоянно трогает там и хнычет, сдали общ анализ мочи и Нечипоренко, все в норме, были у гинеколога но она толком ничего не сказала выписала мази нистатин и метилурацил, сегодня первый день помазали. Снаружи красноты нет, мне показалось что внутри красное. Хнычет перед тем как пописать именно дома, ночью и на улице все нормально, но тоже чешет, какие анализы можно еще сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз сдавали?
Прикрепите , пожалуйста,фото промежности
Клиент
Эльвина, здравствуйте фото прикрепила, анализы на яйцеглист сдавали примерно мес 2 назад, чисто было. Сдавали один раз а нужно три подряд как я вычитала. А второй анализ который вы написали, нет не сдавали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы была глистная инвазия, то показала бы сразу
Я бы все же рекомендовала обследование на глисты повторно. Два месяца уже очень много . Хотя бы с целью исключения

Очень воспалённая слизистая ,поэтому при мочеиспускании вызывает жжение и дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Местно можно использовать крем пимафукорт на ночь ,7 дней
Также ванночки с ромашкой ,окажут успокаивающее действие
Клиент
Эльвина, прям губы раздвинуть и во внутрь его? Или вокруг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раздвинуть и на слизистую нанести , на малае половые губы
В девственную плеву не лезть ,только большие и малые половые губы
В первые дни приема возможно небольшое жжение ,далее пройдёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алёна!
Брали ли мазок из влагалища у девочки?

Необходимо сдать мазок из влагалища, кал на я/глист, соскоб на энтеробиоз, если не сдавали.
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте вот были вчера у гинеколога она сказала нет смысла сдавать, так как все там намыто, как она сказала. На глисты сдавали, на энтеребиоз нет. Вот буквально час назад дочь устроила истерику, плачет там трогает, минут через 10 пописала много, может это урология?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Девочка не болела в ближайшие 2 недели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы причина была именно урологическая, то показало бы изменения в анализах мочи, но Вы говорите они в норме.
Если бы была проблема с уретрой визуально видно было бы гинекологу при осмотре девочки, когда Вы обращались очно
Слизистая влагалища судя по фото все же гиперемирована, девочка себя там трогает, вероятно потому что дискомфорт испытывает и при мочеиспускании воспаленная вульва щипет.
Клиент
Юлия Сергеевна, анализ мочи прикрепила, дочь не болела, все было нормально. А что делать в таком случае? С вульвой, какие анализы сдать, мазок получается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, с мочой все в порядке, посмотрела, воспаления и бактерий нет.
Значит необходимо искать причину именно в половых путях.
Да, в первую очередь это мазок из влагалища, если есть возможность, то сразу бак посев из влагалища с антибиотикочувствительностью.

Пока можете продолжать пользоваться рекомендациями вашего доктора, просто добавлю своих:
После каждого стула подмывать спереди назад, мыло использовать только специальное для интимной гигиены девочек, ванночки с ромашкой 2 -3 раза в неделю.

Если же вдруг, по каким-то причинам не получится сдать анализы, лечение окажется неэффективным, то я посоветовала бы :
использовать Полижинакс Вирго по 1 аппликатору во влагалище в течение 6 дней. Ампулу необходимо разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь, распределить по вульве (первый день использования может быть дискомфортным, поэтому можно нанести на тонкий слой бепантена, далее уже не использовать бепантен)
Клиент
А таким маленьким можно туда что-то мазать? Прям получается во внутрь ? Что-то я боюсь или пальцем получается просто размазать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вымойте руки с мылом, вскройте ампулу, выдавите и пальцем размажьте
Да, можно, это препарат как раз для самых маленьких, очень часто используется в детской гинекологии.
Клиент
Юлия Сергеевна, я фото загрузила , именно то место которое трогает, и посмотрела у нее внутри прям все красное, фонариком посвятила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего у девочки острый вульвит, вы обвели область клитора, как раз она вовлекается туда и даёт жжение и боли при мочеиспускании.
Свои рекомендации оставляю прежними, по возможности в первую очередь анализы, если нет возможности, то уже лечение, которое рекомендую.
Клиент
Юлия Сергеевна, через час едем сдавать анализы, спасибо вам большое, еще скажите после сдачи анализов можно сразу начать свечи делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, можно начать сразу после сдачи анализов. Препарат широкого спектра действия.
Смотрите внимательно, Вам нужны именно полижинакс ВИРГО. Не просто полижинакс.

Вы эту капсулу разрезаете и уже содержимое выдавливаете (именно таким способом лечат совсем крохотных девочек)
Клиент
Юлия Сергеевна, а как вам потом анализы скинуть? Чтобы вы посмотрели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите результаты к вопросу и напишите
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте я прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, сейчас просмотрю.
Полижинакс начинали?
Как Ваша дочь сегодня себя чувствует?
Клиент
Юлия Сергеевна, вчера размазала ей свечу, но очень много осталось, размазать удалось прям совсем немного, туда я боюсь носик толкать от свечки , хотя написано что нужно прям туда свечу выдавить. Сегодня опять трогает но не так часто, я начала ей вокруг клитора мазать мазью другой, так она плакать начала, как будто он болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Травмы никакой не могло быть?
Малышка не падала, ударившись местом клитора на острое, в ванной не могла сесть на грубую игрушку?
На качалках грубых не качалась?
Область клитора очень чувствительна к таким моментам, особенно у маленьких девочек.
На велосипедах не каталась по неровности?

Не обязательно выдавливать прям внутрь, если опасаетесь повредить гимен, хотя согласно рекомендации по применению необходимо частично выдавливать препарат именно во внутрь. Но по вашими анализам внутри именно у девочки всё спокойно,поэтому только сверху мажьте места покраснения.
Достаточно аккуратно чистым пальцем руки или ватной палочкой размазать по местам покраснения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, да она носится везде, очень активная, возможно и ударилась…а я могла все бактерии смыть? Перед анализом я ее подмыла, минут за 40
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, перед сдачей мочи как раз нужно подмывать, а перед сдачей из половых путей наоборот нельзя в течение 8 часов.
Клиент
Юлия Сергеевна, получается нужно пересдать? Или закончить курс свечей и потом пересдать? Через сколько после лечения можно брать мазок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, сейчас уже пересдавать не нужно. Сейчас выполняйте все рекомендации, которые обсудили выше.

Через 21 день после окончания лечения пересдается контроль анализов.