Консультация невролога /

Невроз или проблемы с сосудами ? — вопрос №2063444

Здравствуйте, уважаемые доктора, помогите разобраться с состоянием.
Лет 10 назад было паническое расстройство, сопровождалось шатанием, кружением, агорафобией и т.д. Транки шли плохо, снижали без того невысокое давление, приходилось постоянно менять. Длилось года 3. Потом кардинальные перемены в жизни, ребенок появился, все устаканилось. Несколько лет лишь эпизодически было плоховато, но проходило.

В декабре переболела Ковидом. Сдавала после этого кровь, в том числе, смотрели д-димер, все было хорошо.

Но постепенно ко мне начали возвращаться давно забытые симптомы. Если сначала это доилось 1-2 дня, то теперь уже дней 9 без остановки мучают различные неприятные симптомы. (Сразу как начались «дни» появились )

- сильная слабость, как будто вся энергия покинула.
- головокружение
- шаткость, неустойчивость, кажется, что могу упасть.
- Ощущение тяжести в затылке.
- Усиливается кружение, если резко обернуться, либо опустить голову, чтобы ее помыть, например.
- Всегда хочется чувствовать опору, как физически, так и морально. Даже когда стул без спинки шатает больше.
- Когда покруживает, клонит вперед, как будто плывет голова. Предметы на месте, вроде, больше внутри головы кружит. Как будто вода разливается в мозгах.
- На этом фоне страх, сложно поддающийся контролю.
- тахикардия, особенно если встать сразу после пробуждения. После первой сигареты пульс 120 и состояние становится мутным.

Целый день хожу как пьяная, зрение хорошее, но рассеянное внимание, чтобы что-то рассмотреть, нужно сконцентрироваться. Тяжело работать, так как деятельность связана с написанием статей. Картинка как будто дергается, сложно собраться с мыслями.

Третий день пью Фенибут по 1 т. (раньше помогал) и Новопассит на ночь 1 т. Стало полегче. Периодически в течение дня появились просветы, но это случается в основном, когда забываюсь или меняю обстановку. А основная часть времени все равно как в тумане.. Сплю нормально.

Сегодня была у невролога, после очного осмотра выписали назначения (прикрепила)

Я еще сегодня сделала УЗИ сосудов шеи (прилагаю) Есть ли по нему нарушения и могут ли они так влиять на состояние?

Как вы считаете, все же, психогенная причина, или это похоже на более серьезные нарушения? Стоит ли продолжать Фенибут, если есть улучшения, или обязательно переходить на Тералиджен?

Возраст: 36

Психотерапевт
Здравствуйте! Похоже на соматофомное проявление нервной системы, плюс тревожное расстройство, что вероятно и является причиной данного расстройства.
Сейчас рекомендовал бы Вам подумать именно об антидепрессантах группы СИОЗС, например флувоксамин или сертралин. Тералиджен можете смело начинать на ночь (он улучшит сон), фенибут если динамику дает, то спокойно продолжайте.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ, а Кортексин надо колоть?
Психотерапевт
Курсом проделать можно спокойно. Хуже не сделает это факт.
Невролог
Здравствуйте, Рита. У вас нет патологии сосудов. Полностью согласна с мнением вашего врача. Посоветую исследовать ТТГ, гемоглобин, ферритин, содержание витамина Д в крови. Тералиджен можно сочетать с Фенибутом (это различные по действию препараты). Не поняла, у вас описанные состояния в период месячных?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо вам за ответ, нет началось с первого дня месячных и продолжается после их окончания. До обострения симптомов в эти дни тоже была слабость, легкое пошатывание и головная боль. Но проходило все вместе с днями, а сейчас не проходит.
Невролог
Рита, если у вас обильные месячные или продолжительные, это может вызывать анемию и соответствующие симптомы (слабость, головокружение и тд). Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин В12 , витамин Д в крови.
Клиент
Ирина Ивановна, нет, не обильные совсем. Но сдам на всякий случай
Невролог
Рита, есть еще такой синдром - предменструальный, в его причинах играют роль гормоны, можно посоветоваться с гинекологом-эндокринологом.
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо, а подскажите еще, во время приема Фенибута и Тералиджен (либо одного из них) можно пить Пенталгин от головной боли? Либо выжидать какое-то время нужно, чтобы побочки не вылезли?
Невролог
Рита, лечение Тералидженом и Фенибутом - курсовое (2-6 недель). Пенталгин или Ибупрофен или Налгезин-форте, или Индометацин можно применять разово или коротким курсом при болевом синдроме. Только не принимайте все таблетки «горстью», делайте перерыв между приемами, можно с Омезом 20 мг для защиты желудка.
Невролог
Здравствуйте.
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Кортексин и келиикан вам не нужны.
Принятый ответ
Невролог
Фенибут вам тоже не поможет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Маргарита!
Посмотрела УЗИ - по данным обследования нет причин для ваших жалоб, все же в основе состояния лежит невроз. Тералижден обычно хорошо переносится, в Кортексине особого смысла не вижу, как и в Келтикане, но если уже купили, то для поддержки нервной системы принимайте и колите. Фенибут можно продолжить, будет дополнением к основному средству,
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответ, а как думаете, Церебролизин может уменьшить шаткость и кружение? Или нет смысла его колоть?
Невролог, Терапевт
Нет, у Вас нет таких нарушений, при которых церебролизин повлияет на головокружение и/или шаткость. Хуже не будет, конечно, в целом голове полегче станет, кровоток пополнен будет.
Клиент
Виктория Юрьевна, а что бы вы порекомендовали именно от психогенных головокружений?
Невролог, Терапевт
Хорошо себя зарекомендовала комбинация антидепрессанта с Фенибутом, думаю, что можно добавлять Тералиджен и будет состояние получше.
Невролог
Здравствуйте. Вы верно говорите, это психогенное. Но фенибута тут недостаточно, вам нужны антидепрессанты, например сертралин или эсциталопрам под прикрытием анксиолитиков. Приём от 6ти месяцев. Так же необходимо делать вестибулярную гимнастику каждый день для лечения головокружения.
Если хотите вылечить состояние, то вам нужны антидепрессанты, тералиджен даст временное облегчение.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, а может ли Фенибут усиливать симптомы? Мне с ним что-то совсем плохо, голова в тумане, кружит сильнее, расслабиться невозможно, страшно даже по квартире ходить
Невролог
Может, очевидно он вам не подходит сейчас. Но антидепрессанты тоже усиливают симптомы в первый месяц, но в случае с антидепрессантами так должно быть, потом наступает улучшение, а вот анксиолитики, нейролептики должны улучшать состояние. Поэтому фенибут убираем, идём очно к психотерапевту он авпигет анксиолитики скорее всего антидепрессант.