Консультация нефролога /

Горечь + Креатинин — вопрос №2063447

Два месяца назад появилась горечь в горле, а на её фоне иногда потемневшая слюна. Иногда горечь после еды появляется, а иногда -- нет. Узи брюшной, гастроскопия и рентген пищевода и желудка ничего не выявили. Остались почки. Два месяца назад был повышен креатинин 120 (при референсе 80-115), думал, что это из-за спортивной добавки -- креатин. По рекомендации гастроэнтеролога сдал кровь: белок в середине референсных, мочевина в середине, креатин так же 120 при том, что добавку убрал 2 месяца назад (при 80-115 реф). Что дальше делать с этим?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Нефролог
Добрый день.
Есть ли у Вас хронические заболевания: диабет, повышенное артериальное давление? Вы продолжаете заниматься спортом? Какие ещё добавки принимаете? Много ли мяса/рыбы/морепродуктов потребляете?
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. хронических нет. но есть продолжаю как на спорте: Б 120г, Ж 80, У 250, 1800ккал. добавки все убрал, только антидепрессанты. спортом перестал заниматься 1.5 месяца назад.
Нефролог
У Вас достаточное потребление белка у рационе. Именно животный белок является источником креатинина. Также на него влияет крупная мышечная масса.
Сдайте вместо коеатинина Цистатин-С. Это более точный анализ, отражающий функцию почек и не зависящий от побочных факторов.
Клиент
понял. попробую заранее дальнейшие действия предугадать: если уровень нормальный всё ок, а если нет, какие дальше действия?
Нефролог
Да, если нормальный - все хорошо.
Если повышен - ограничиваем животный белок в зависимости от уровня Цистатина, обычно 1.2 г/кг массы тела в сутки если не больше повышение, если значимое - то ещё больше.
А так же нужно будет добавить нефропротекторы.