Консультация невролога /

Шумит в ушах и повышается пульс — вопрос №2063459

Здравствуйте! Периодически беспокоит шум в ушах и чувство тяжести в голове, так же часто тахикардия в покое (90-100). Патологии сердца и дефициты исключены. По МРТ мозга и узи сосудов шеи все хорошо, только результаты не могу прикрепить, в данный момент не на руках. Кардиолог сказал, что у меня дисфункция вегетативной нервной системы. Иногда шум беспокоит без тахикардии и наоборот тахикардия без шума, но сегодня внезапно появился шум и повысился пульс одновременно. Связать ни с чем не могу, происходит это не после, например, стресса или переутомления, а просто так. Мое давление последние 9 месяцев (столько же беспокоят эти симптомы) 90/60, до этого не измеряла, так что не могу сказать было ли оно всегда низким. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина и можно ли что-то сделать? Или это нейроциркуляторная дистония, и она никак не лечится? Жить с этим мне тяжело, каждый раз такой приступ вызывает сильную тревогу, страх, что это может быть опасно

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, шум в ушах( в одном или обоих) или в голове? Какой шум( пульсирует, шипит)? Совпадает ли с биением сердца? Что-то может усиливать( уменьшает) шум? Есть ли снижение слуха ( делали аудиограмму?) ? Лечение проходили и какое? Бил ли эффект от него?
Клиент
Анастасия Сергеевна, шум, наверное, все таки как будто в голове, хотя мне сложно сказать точно, похож больше на звон, но отличается от того звона в ухе, когда он появляется на несколько секунд у любого человека. Присутствует всегда с обеих сторон. Не замечала, чтобы что-то усиливало и наоборот. Снижения слуха нет, аудиограмму не делала, лечения пока тоже не было, связанного с головой, назначали только для сердца препараты и от тревоги
Клиент
Анастасия Сергеевна, с биением сердца не совпадает
Невролог
Травм не было? Какие препараты принимали от тревоги и сердца?
Клиент
Анастасия Сергеевна, от тахикардии назначили конкор, ну и дополнительно пропить магне б6 и милдронат, после этого ничего не менялось еще полгода, а потом уже только пульс 100 стал реже беспокоить, но в основном он все же часто повышенный. Психиатр назначала атаракс и сертралин
Невролог
Ваши симптомы очень похожи на шум возникающий при тревожном расстройстве, но я бы вам рекомендовала, дополнительно провести отоскопию, тональную пороговую аудиометрию ( для исключения разных видов тугоухости, бывает что кажется слух в норме, но он может изменятся на какой то частоте, не заметной для вас) для исключения поражения внутреннего уха, это может вызывать такие же симптомы и чтобы сделать правильный дифдиагноз нужно исключить одно из состояний.
Головной боли нет?
Клиент
Анастасия Сергеевна, именно головная боль редко возникает, часто бывает ощущение что на голову давят, либо как будто мозг тяжелый, поэтому я и не думала никогда на сами уши
Невролог
А где именно возникает это чувство давления?
Клиент
Анастасия Сергеевна, посередине, может ближе ко лбу где-то
Невролог
Больше похоже на головную боль напряжения, которая может быть на фоне усталости, тревожного расстройства. Рекомендовала бы вам пройти исследования, о которых писала ранее, а так же обратиться к гнатологу, для исключения дисфункции височнонижнечелюстного сустава ( так же может быть причиной шума)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выполните пороговую тональную аудиометрию.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Если по обследованиям все нормально.
Данные жалобы вероятнее всего в рамках эмоциональных нарушений
Тералиджен-ретард 20 мг. По 1 таблетке 1 раз в день , принимать в одно и тоже время -3 месяца.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Невролог
Здравствуйте, Татьяна. Ощущения связаны с Вегетативно- соматоформной дисфункцией сердечно-сосудистой системы (артериальная гипотония, синусовая тахикардия). Это заболевание относится к психотерапевтическим состояниям, органической патологии органов и систем нет. Рекомендую Элтацин по 1т 3 раза в день, месяц + Магне В6 -форте по 1т 3 раза в день, месяц + Грандаксин по 25-50мг 2-3 раза в день, до месяца. Обследовать ТТГ и витамин Д в крови. По практике: ВСД не навсегда, после гормональных изменений, нормализации АД, эмоциональной стабилизации, чаще всего, проходит. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, Элтацин и Грандаксин не рецептурные препараты? И скажите, пожалуйста, совместимы ли они с конкором и кораксаном (бисопролол и ивабрадин)?
Невролог
Здравствуйте, Татьяна. Грандаксин по рецепту. Препараты сочетаются, только принимать с перерывами друг от друга и согласно инструкции. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!