Консультация детского невролога /

Опора на стопы — вопрос №2063461

Здравствуйте, дочери 7 мес почти. Рождена в 35 недель
Когда держишь как на фото есть опора, но временами ноги поджимает не вставая. Но так же иногда отталкивается. Педиатр говорит почаще давать вставать на стопу поднимая ребёнка. Но это же почти тоже самое как ходунки. Так же нельзя делать? И норма ли что она не всегда даёт опору?
Были гипертонусы, кривошея. Убрали в 3 мес. Сейчас есть незначит наклон головы вправо. Точнее крутит свободно, но временами немного прижимает в правое плечо. Можно ли делать так как на фото? Не давая нагрузку? Точнее не вредно ли это?
Ребенок опирается на прямые руки, переворачивается на живот, и обратно на спину. Поднимает попу. Вертится вокруг своей оси, но не быстро. Есть контакт Нога-рот, делает самолётик с 6 мес. Но не ползает и не сидит. Не присаживаю. Спине не держит хорошо. Когда делаю как на фото, выгибается вперёд. Смотрит на ноги. Спину ровно не держит. Спина слабая
Осмотр ортопеда, нейросонографию, и узи киват мышц прикреплю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию все допустимо и вы правы не обязательно вообще ставить в этом возрасте, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, массажи, гимнастика у нас с 3 мес. Так же проф массажи в 3 и 6 мес
Плавания нет еще
Гемоглобин 115
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, связи с чем может быть такое что ребёнок только временами прижимает незначительно голову в сторону плеча. Когда в другие времена идеально по центру держит. Ранее кривошея была. Ортопед говорит остаточный тонус в шее. Что пройдёт до 1 года. Но в данном случае ребенок постоянно клонила бы? Нет?
Или таким образом она приходит на НЕТ? Проходит ли это?
Боюсь что не было проблем с по звонками шоп. На кт не направляют
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Плаваете очень хорошо развивает, касаемо прижиманий то что вы описываете больше походе на норму если бы была патология ребенок бы так делал всегда.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, я прикреплю фото где она делает и так и так
И скажите, если были у ортопеда по направлению невролога, и он поставил восточную кривошею. Надо ли возвращаться к неврологу заново? Или просто решать с ортопед ом? Очень неудобно ходи и туда и туда. Вопрос у невролога только по кривошее был
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю можно остановиться пока на ортопеде.
Клиент
Юлия Юрьевна, а опора на стопу в подвешенном состоянии до скольки месяцев должна появиться? Или это когда поползет и сядет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
8-9 месяцев(учитывая ваш анамнез) но все индивидуально.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опора на ноги в этом возрасте может отсутствовать. Самостоятельно ставить на ноги не нужно.
Если спина слабая, то стоит рассмотреть вопрос о проведении курса физиотерапии на поясницу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, сегодня попробовала как на фото, танцует, стоит. Т. Е стопу к полу ставит. Сегодня на прямых руках начала крутится вокруг оси почему то, отталкиваясь ногами приподнимая попу. До этого на локтях было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит, уже динамика положительная.