Консультация педиатра /

Не сбивается температура — вопрос №2063492

Здравствуйте. Ребенку 1,8 . Второй день ребенок болеет с температурой 38,5 . Ночью поднялась до 38,5 дала нурофен не помог приехала скорая и сбила . Сейчас поднимается до 38,5 сбиваю парацетамолом или нуроыеном чередую , сбивает на пару градусов и на 3 часа . Потом снова поднимается . Педиатр сказал что красное горло

Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес ребенка
Для расчета жаропонижающих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, примерно 12кг
Педиатр
При температуре на Ваш вес 12 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол( расчет 15 мг/кг*12 кг=180 мг) суспензия (120мг/ 5 мл ) -7,5 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 180 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета 10 мк/ кг* 12 кг=120 мг ( 100 мг/ 5 м) -6 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Педиатр
Здравствуйте!
Какие дозировки жаропонижающего даете?
Какой вес у ребёнка?
Пьет хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, пьет , писает часто
Педиатр
На вес 12кг:
Ибупрофен 100мг/5мл 6мл разовая доза, можно повторно давать каждые 8ч
Если нужно чаще сбивать, то парацетамол сироп 7мл, либо в свечке цефекон 100мг , то можно 1,5 свечки.
И обильное питье. Обезвоженный организм отдает тепло плохо.
Ношпу, антигистаминные смысла давать нет, можно использовать физические методы охлаждения (обмахивание, обтирание теплое водой).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Но-шпа 1/4таблетки: ложкой в ложке растереть часть таблетки добавить воды до состояния кашицы и в таком виде дать ребёнку, не в виде таблетки, но она горькая, поэтому рекомендую Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: Рекомендую обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У вас нет цели сбить до 36.6! Главное, облегчить состояние ребенка! Если сбилась, например, до 37,7 и ребенку стало легче, активный, пьет хорошо, не нужно ее сбивать (если нет в анамнезе фебрильных судорог).

При температуре используют только 2 препарата: парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6 ч, или нурофен (ибупрофен) 5-10 мг/кг, интервал 6-8 ч.
Обильно поить (часто, дробно)

Снижаем температуру по самочувствию ребёнка, если ребёнок переносит температуру хорошо, общее самочувствие не страдает, сбивать её не нужно до 39 (повторюсь, если нет в анамнезе фебрильных судорог). При холодных конечностях но-шпу не даём, просто разогреваем их.
В норме за 1 час температура снижается на 0.5-1 С.