Консультация гастроэнтеролога /

Диарея водой — вопрос №2063493

Добрый день. Сейчас находимся в Тайланде. 24-27часов назад пили фруктовый смузи в кафе не из своей воды (обычно просим с нашей бутилированной водой делать). 7-8часлв назад у мужа началась диарея водой и сильная громкая отрыжка. Рвоты не было. Температура поднималась до 37,4 и морозило. Перерыв в диареи был на два часа пока спал, но проснулся от новых позывов. Так и льет водой. Выпил два раза энтерофурил по 200мг и смекту 2раза. Завтра нам лететь домой. Имодиум не давала, хотя он он просит.
У меня спустя 12часов после смузи была такая диарея, без отрыжки, температура 37,5, но спустя часов 6 прекратилось всё (лечение такое же).
Но я не ела с утра, так как было нехорошо уже, а он обедал (то есть началось спустя пару часов после обеда). Ребенок смузи не пил, его самочувствие в норме.
Что это может быть и что лучше сделать в этой ситуации?

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! продолжайте энтерофурил и смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки 5 дней
Какие ещё лекарства есть с собой, есть ли возможность купить в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, еще есть энтерол, тримедат и бифидумбактерин форте, есть дюспаталин, но у него нет болей в животе
Инфекционист, Гепатолог
Обязательно добавьте энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели (он противодиарейны и восстанавливает флору), смекту, как я уже писала принимаете постоянно, а не только при диарее, диета: можно покушать рис, сухари или не свежий хлеб, много пить, если нет регидрон, то хотя бы соленые бульоны
Клиент
Ирина Владимировна, а как долго может продолжаться такая диарея частая?
Инфекционист, Гепатолог
Острый период может быть до недели
На фоне лечения обычно дня 3 потом с постепенным уменьшением числа дефекации и кал становится более густой
Клиент
Ирина Владимировна, а если диарея не прекратится к моменту перелета домой (нам лететь домой через 24-26часов примерно), как быть? Имодиум перед полетом принять?
Инфекционист, Гепатолог
Имодиум при инфекционных диареях крайне не желателен
Можно смекту в двойной дозе принимать в течении суток
Энтерол по 2 капсулы 2 раза
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте,
По симптомам похоже на токсикоинфекцию ( пищевое отравление)
Рекомендации на данный момент:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерофурил по 1 таб 4 р в день 7 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов.
Перед рейсом можно принять Лоперамид.
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, а как долго может длиться такая диарея? Нам через сутки лететь домой….можно ли будет принять имодиум перед полетом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Может быть до 3-5 дней, перед перелетом можно принять имодиум
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер.
Энтерофурил 200 мг 2 капс два раза до семи дней и Вам и мужу.
Тримедат мужу обязательно 200 мг три раза в день (10 дней)
Энтерол и Вам и мужу обязательно 250 мг два раза в день (10 дней)
Мужу купите Регидрон 1 пак в день разводить в воде и пить.
Перед перелетом дайте Имодиум однократно, если завтра стул не станет более редким, хотя я думаю, если начнете принимать Тримедат и Энтерол количество походов в туалет уменьшится.
У Вас бактериальная инфекция.
Стул при правильном лечение должен на 3-4 сутки более менее нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, волнуюсь, что у мужа эта диарея водой не прекращается уже 14часов…..такое может быть при бактериальной инфекции? Никак это не остановить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Да , может быть конечно.
Вам нужно начинать лчееие и Регидрон обязательно , чтоб не было обезвоживания.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это проявление кишечной инфекции .
Обильный питьевой режим .
Из рациона убрать все фрукты и овощи , кисломолочные продукты .
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Смекта по 1пакт 3 раза в день 5 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней