Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка у всей семьи — вопрос №2063495

Здравствуйте! Мне необходимо услышать мнение нескольких врачей и понять в каком направлении двигаться, так как решения проблемы найти не удается. Ситуация такая, в нашей семье у всех появилась отрыжка, у меня 2 года назад, у мужа год назад, у сына 7 месяцев назад, у свекрови не знаю когда, но она так же ярко выражена. Мне 34 года, за плечами 3 гастроскопии, последняя меньше месяца назад, заключение всегда одно, недостаточность кардии, в последней еще написали, слабо выраженный антральный гастрит, слабо выраженный бульбодоуденит. Врач сказал, что это если сильно придраться, с желудком все отлично, а клапан зияет. Биохимия без изменений. Биопсия на хелокобактери отрицательная, но отмена препаратов была за 3 дня до биопсии, я не знала, что пить их нельзя, так что тест как бы сделан в пустую. Отрыжка постоянная, с утра за час сегодня насчитала 40 отрыжек, это на голодный желудок, вообщем скажу так, моя жизнь ад, я не перестаю рыгать никогда. 2 года я пью таблетки, одну схему меняют на другую, я пила все таблетки, что наверное существуют, динамики никакой. Последний гастроэнтеролог сказал, что мне нужны антидепрессанты, что ни про одном диагнозе не будет такого, что происходит со мной. Ок, можно было бы подумать так, но с мужем происходит все тоже самое! У него по гастроскопии так же недостаточность кардии и грыжа, но у него эти диагнозы уже лет 10, а отрыжка такая же жуткая как у меня у него год. А теперь и с нашим сыном происходит все тоже самое. 7 месяцев назад у моего сына (5 года) появилась отрыжка, сначала после еды, через неделю и после воды, сыну делали узи, никаких изменений, только загиб желчного, биохимия без изменений, 2 водно-сифонные пробы, копограмма тоже без особых изменений, в одной клинике увидели заброс, в другой нет, гастроэнтеролог вообще сказал выкинуть эти бумажки, так как эти пробы ничего не значат. Просила тест на хеликобактери сыну, врач сказал, что детям его все-равно не лечат. Сына лечили 2 разных врача, первый назначал нексиум 10 мг, фосфалюгель на 14 дней, изменений никаких! Второй мотилиум на 7 дней и креон на 14 дней, изменений никаких! У сына отрыжка конечно не как у нас, а только после еды и воды, но стабильно всегда, хотя до октября месяца ее не было вообще. Я объясняла врачам нашу ситуацию и говорила, что невозможно такое совпадение, что вся семья рыгает, они говорят, что все это бред и у каждого свои проблемы. С февраля ребенок не получает уже лечения, я взяла паузу, мы стали пробовать разные диеты, диета при герб не помогает вообще, исключили все молочное, уже как 3 месяца без этих продуктов, изменений никаких, 4 дня назад мы сели на безглютеновую диету, рыгаем еще больше. Я вообще не понимаю, что происходит с нашей семьей, но я уверена, что ответ есть. Напишите пожалуйста свое мнение, есть ли какие-то бактерии , болезни, которые могут вызывать у всей семьи такой симптом? Какие анализы надо сдать? И детские врачи и взрослые гастроэнтерологи не рассматривают ситуация в совокупности, но не бывает таких совпадений! Может у Вас были такие пациенты и есть успешные кейсы, очень важно любое мнение.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер.
Да, у каждого возможно своя патология, но в совокупности симптом отрыжки можно назвать диспепсией.
Нарушение моторной функции верхних отделов жкт.
Но есть и другие причины - гэрб, гастрит , патология кишечника
Но вообще , если в совокупности рассматриватььпроблему, я бы пролечила всех от инфекции хеликобактер.
Вам нужно обследоваться другим способом , сдать дыхательный уреазный тест и мужу и свекрови.
Скажите, а психологическая обстановка какая в семье? Так же на симптомы диспепсии очень влияет тревога
Клиент
Елена Николаевна, обстановка в семье хорошая, я человек вообще не тревожный, стрессоустойчива, да и в целом в семье ни у кого тревожных состояний нет. Я понимаю, что отрыжка бывает при разных болезнях, но не могут же в одной семье собраться все с одной с проблемой. Мы все правильно питаемся, без вредных привычек, без лишнего веса. Тест мы сделаем, в первую очередь ребенку. Самый эффективный дыхательный? Врач сказал, что детей не лечат от этой бактерии, поэтому тест не нужен. Почему у врача такое мнение? Все же возможна такая ситуация, что у всех хилокабактери и из-за этого происходит такая ситуация и ни одно лечение не помогает? Какие еще проблемы могут вызывать такую отрыжку у всей семьи? Может какие-то бактерии ? Паразиты? Мы готовы сделать любые анализы. На гастроскопии были все в нашей семье, кроме ребенка, с ним я этот момент оттягиваю, пытаясь найти причину, потому что не представляю как он это перенесет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребенка да, не лечим такими схемами, как взрослых пациентов. Но в некоторых случаях детей лечим макмирором, это противомикробный препарат, активен в отношении хеликобактер.
Скажите, а на глистные инвазии Вы проверялись? По узи что у Вас и у мужа?
Клиент
Елена Николаевна, на глистовые инвизии не проверялись. Какие анализы нужно сдать, напишите пожалуйста названия. Меня интересуют все анализы, которые можно провести, в первую очередь интересуют все обследования, которые можно провести ребенку. Узи муж делал месяц назад вместе с биохимией, никаких изменений вообще нет, я узи не делала год, но год назад никаких изменений по узи не было. За все обследования у меня находили только недостаточность кардии, но нельзя же рыгать каждые 3 минуты из-за этого, моя отрыжка например не связана даже с едой, как глаза открою, так начинается она.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я Вам порекомендую обследования, но знаете , если пролечитесь от инфекции, а по остальным направлениям будет все в норме, то мы действительно можем подумать , пока речь о Вашей проблеме, о нарушении моторной функции верхних отделов жкт на фоне дисбаланса работы нервной системы.

Но давайте сначала тест сдадите на хеликобактер, дыхательный уреазный, самый информативный.
Анализ крови на лямблии, аскариды IgG
Кал на яйца глист методом парасепт трехкратно.
Инфекцию хеликобактер в любом случае пролечить не будем лишним, ведь это инфекция, от нее нужно избавляться.
Скажите, а ночью я так понимаю все спокойно да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, а стул в норме у Вас?
Учитывая наличие метеоризма, нужно сдать копрограмму и фекальный кальпротектин, из за большого количества газов в кишечнике так же может наблюдаться отрыжка
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ночью все спокойно. Как просыпаюсь сразу отрыжка, у мужа тоже самое. Про анализы поняла, сделаем. Меня очень смущает, что всю семью лечат разные врачи, но ни у кого не проходят симптомы
Клиент
Елена Николаевна, стул в норме, вообще никаких проблем, про эти анализы читала, как раз собираюсь сдать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
отрыжка имеет привкус или запах,?

есть ли вздутие?
какой стул?
Клиент
Мария Александровна, касаемо моей отрыжки, она вообще не имеет запаха, но происходит буквально каждые 3 минуты, просто выходит много воздуха, состоялось проблем нет и не было никогда. У сына отрыжка после еды, воды, с запахом съеденной еды
Клиент
Мария Александровна, по поводу вздутия, у меня бывает сильное вздутие, очень много газов, у других слонов семьи вздутия нет. Напишите пожалуйста свое мнение, есть ли какие-то инфекции, бактерии, которые могут вызывать у всей семьи отрыжку?
Гастроэнтеролог
при синдроме избыточного бактерального роста может быть отрыжка.
При сибре как раз есть вздутие.

также симптомы диспепсии, в том числе и отрыжку, может вызвать хеликобактер.

стоит на него обследоваться, соблюдая условия.
кал на антиген хеликобактера или дыхательный 13с-урезный тест.
Важно не принимать 2 недели ипп, 4 недели препараты висмута и антиботики