Консультация невролога /

Протрузии и грыжа в поясничном отделе — вопрос №2063500

Здравствуйте! У мужа уже года два наверное периодически боли в пояснице. На днях сделал МРТ, результат протрузии и грыжа.
Всегда занимался спортом, в основном с железом.
Что предпринять в данном случае, разумеется кроме оперативного вмешательства.
И главный вопрос, возможность заниматься спортом.

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте, Марина. Грыжа 6мм, необходимы меры, чтобы не увеличивалась грыжа, не появлялись новые грыжи. С этой целью необходимо: исключить физические нагрузки, особенно осевые (вертикальные) нагрузки - это очень разрушает позвоночник. Подьем не более 10 кг, причем в двух руках (по 5 кг в каждой) и в полужестком поясничном корсете. Лежа или с опорой спины возможен подьем веса. Очень полезно плавать, ходьба, велосипед, лыжи.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Есть одна грыжа межпозвоночного диска среднего размера, которая сдавливает оболочку спинного мозга. И две маленькие протрузии. Критичного и страшного ничего нет. Компрессии корешков не выявлено. Об оперативном лечении речь не идет.

+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели, затем по 1\2 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели,
+ Аторика 60 мг по 1 таблетке утром после е ды - 1 месяц
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 месяца.

Это терапия для хронического болевого синдрома (два года - это уже хронические боли).

Идеальный спорт - плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Основная задача не допустить увеличения грыжеобразования : носить полужесткий корсет на поясницу не более 4 часов в сутки , при боли нпвс:аркоксиа 90 мг + омез 20 мг , Сирдалуд 20 мг на ночь 10 дней , мильгамма 2,0в/м 1 р в сутки 5 дней . Плавание , лфк направленная на укрепление мышечного корсета 🌸
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки. Вероятнее всего у Вашего мужа мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за развернутый ответ! В любом случае я так понимаю нужно сначала купировать болевой синдром, а потом всё остальное. Может быть ещё какие нибудь физиопроцедупы посоветуете?
Невролог
Сначала препаратами купируете болевой синдром ,а затем лфк
Сейчас , в острый период , можно смт и лазер из физиопроцедур
Невролог
По Попову спорта : заниматься можно и нудно , но с ограничением веса. До 10 кг. И правильно поднимать тяжести , как описала выше
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа умеренных размеров.
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение(электрофорез, магнитотерапия, лазер), заниматься гимнастикой для позвоночника(без резких наклонов, подъемов и движений, подъемов тяжести)