Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2063503

Добрый вечер
Моя мама сделала ЭКГ на плановой диспансеризации, и показатели временного анализа нас немного напугали, прошу помочь с расшифровкой ЭКГ

Возраст: 56

Хронические болезни: Не выявлено

Кардиолог, Терапевт
По экг ритм правильный синусовый,пульс 79 (в норме)
Нарушений проводимости и ритма не выявлено
Удлинен интервал QT,что может быть свящано с приемрм некоторых препаратов
Что сейчас принимаете?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день в течении года беспокоили частые панические атаки и аритмия, в связи с ПА пила Эсциталопрам 6 месяцев
Он помог с ПА,сейчас постепенно его убирает, но аритмия переодически остаётся

А так же начала пить Эзитимиб 2 месяца
Кардиолог
Здравствуйте какие то препараты она постоянно принимает?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Добрый день, диспансеризация была плановая, с работы
Но в течении года беспокоили частые панические атаки и аритмия, в связи с ПА пила Эсциталопрам 6 месяцев
Он помог с ПА,сейчас постепенно его убирает, но аритмия переодически остаётся

А так же начала пить Эзитимиб 2 месяца
Сердечных препаратов на постоянной основе не принимает
Кардиолог
Да эсциталопрам нужно отменять тем более что на верхней границе на ЭКГ интервал qt, на который этот препарат влияет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! По результатам ЭКГ-исследования нет грубых отклонений от нормы. Выявленные изменения связаны с преобладанием парасимпатического звена вегетативной нервной системы. Возможно, в силу накопившейся усталости и переутомления. Для коррекции вегетативного дисбаланса, кроме отдыха и рационального питания, можно провести курс терапии: актовегин, эссенциале в/в в течение 10-ти дней с последующим приёмом таблеток в течение одного месяца.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Есть жалобы? Обмороки? Ранее делали ЭКГ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте
Жалобы только на аритмию, были продолжительные частые ПА, но сейчас после приема препаратов, прошли
Обмороков не было
Педиатр, Кардиолог
Связано с приемом препаратов
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, пересчитываю интервал QT. Мы смотрим его по адаптации по ЧСС. С какими жалобами пошли на исследования, что мама принимает?
Кардиолог, Терапевт
При ручном пересчете корригированный QT удлинен незначимо. Вопросы выше актуальны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Добрый день
диспансеризация была плановая, с работы
Но в течении года беспокоили частые панические атаки и аритмия, в связи с ПА пила Эсциталопрам 6 месяцев
Он помог с ПА,сейчас постепенно его убирает, но аритмия переодически остаётся

А так же начала пить Эзитимиб 2 месяца
Сердечных препаратов на постоянной основе не принимает
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет
Удлинение qt, возможно на фоне приёма препаратов.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь