Консультация инфекциониста /

Почему у ребёнка температура держится три недели 37,2 — вопрос №2063527

Температура у ребёнка 13 лет три недели 37.2. Сдавали кровь, есть результаты анализов. Болели ветрянкой

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ребёнок как-то ощущает эту температуру? Температура появилась после перенесённой ветрянки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температуру чувствует, вялость. Ветрянка в январе 2024, температура в апреле. Есть результаты анализов, кровь сдавали.
Клиент
Ольга, загрузила результаты анализов
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! С ветрянкой этот субфебрилитет однозначно не связан. В анализах крови выявлены IgG к капсидному антигену ВЭБ, это показатель давнего заражения, с ВЭБ текущие симптомы не связаны.
Клиент
Ольга, а дальше что делать, можете подсказать? Спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Дообследовать по алгоритму неясной лихорадки: общие анализы мочи и крови, развёрнутая биохимия крови, рентген грудной клетки, УЗИ ОБП и почек, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, кровь на антитела к ВИЧ, вирусам гепатитов В и С.
Если при стартовом обследовании ничего критичного и серьёзная патология исключена, то далее наблюдать, чаще всего такие субфебрилитеты проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. В руководстве к градуснику пишут , что температура до 37,2 считается нормой. + ребенок перенёс инфекционное заболевание ( ветрянка)+ ребенок растёт и развивается (происходит гормональный всплеск, что может приводить к повышению температуры тела)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! Ветрянка была в январе. Температура 3 недели держится в апреле. Беспокоимся.
Инфекционист
Нужно сдать анализ крови методом Ифа на ковид, цмв, аденовирус, сдать мазок из зева на патогенную флору, сдать анализ кала на патогенную флору, обследование узи органов брюшной полости, пройти диаскинтез у фтизиатра
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Герпесвирусы исключили, по щитовидной хорошо
По протоколу при лихорадки неясного генеза начинаем со следующих обследований:
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV

Оак, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Благодарю за внимание! Анализы сдадим могу к Вам обратиться посмотреть результаты? Вы далеко, прилетели бы к Вам 😊
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, как будут готовы напишите, ознакомимся вместе
Я сейчас очно не принимаю временно, поэтому в любом случае помогу онлайн в пределах моей компетенции 🌺