Консультация педиатра /

Стоит ли продолжать применять дюфалак 1,5 месячному малышу ? — вопрос №2063532

Малыш 1,5 месяца ,родился путем кесарево сечения с ростом 54см и весом 3400. Развивается согласно возрасту без отклонений , с роддома на ИВ ,смесь нестожен 1. На данный момент вес 5400, рост 60. Пописов много ,подгузник меняем раз в 3 часа , кушаем по 120 мл смеси каждые 3 часа ,ночью порой через 4 часа . Проблема с буквально 3 недель жизни Малага : сами не можем какать ,вставляли свечи глицериновые ,кал был по началу Зеленый и колбаской ,достаточно плотный как пластилин , в итоге газы отходили,в принципе с эспумизаном Л нормально было ,но запорн так и сохранялись ,из пребиотиков/пробиотиков пропили биогаю,сейчас ждем ее под заказ и пока пьем бифицин бэби ,от запоров посоветовали пить по 5 мл ежедневно дюфалак , уже 6 день и очень сильный метеоризм ,в животик все бродит,первые 2 дня малыш какал сам ,кал желтенький кашеобразный ,пахнет ряженкой . Все бы ничего только на 4 день малыш не может покакать ,тужится перестал нормально спать ,капризный с сильными истериками , закатывается ,усилились колики,по 6-7 часов идут ,когда помогаем с трубкой покакать то кал жидкий и даже очень наподобие диареи ,но всего 1 раз опорожнение ,но вода водой с дикими пузырями . Прошу совет. Отменять дюфалак ? Очень беспокоит тот факт что страдает сон, ребенок в группе риска по Метаболической энцефалопатии и возраст-зависимой эпилепсии . ( первый мой малыш тоже мальчик умер в возрасте 4,5 месяцев ) на ээг множественные изменения структуры мозга и эпиактивность . Лечили с самого рождения кишки ,дисбактериозы и прочее ,малыш не спал,ставили диссомнический синдом ,но неврологи ничего не видели и не замечали ,в итоге судороги и эпилепсию диагностировали посмертно . При жизни были сильнейшие апноэ , очень боюсь того ,что сейчас мой второй сын также закатывается при коликах . Про теплые пеленки , грелки позы ношения и прочее не надо говорить, опыт колоссальный,также как и массажи ,выкладывания на животик. Важно понять отменять Дюфалак и мучиться дальше с запорами ,ведь по факту уже 6 день а все только хуже …

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Да , дюфолак лучше отменить, так как нет тугого стула
Можно дать эмпумизан

Не совсем поняла : возраст - зависимая эпилепсия? Был установлен точный диагноз , генетически не обследован?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, невролог ставит риск такого диагноза ввиду того,что у моего первого сына был такой диагноз .как раз в понедельник 22 апреля идеи к генетику для сдачи анализов на обмены,чтобы уже точно все понимать . Пока на данном этапе ежемесячно делаем электроэнцефалограмму и вот все будет зависеть от анализов у генетика . По поводу стула , дюфалак не нужен правильно ?
Педиатр, Кардиолог
Поняла
Тактика абсолютно правильная

В практике был такой случай, также посмертно выставлен диагноз
Потом родился здоровый малыш , тоже наблюдались и сдавали анализы и не подтвердилось

Дюфалак убрать
Но не резко , по пол дозы
Клиент
Надежда Александровна, то есть если я давала по 5 мл дюфалака ,сегодня дать 2,5 и все завтра уже не давать?
Педиатр, Кардиолог
Два дня по 2,5 и отмена
Педиатр
Здравствуйте. Дюфалак отмените, если такие выраженные побочные эффекты. До его приема стул был плотный или мягкий, но просто малыш редко опорожняется?