Консультация педиатра /

Вода для детской смеси — вопрос №2063537

Добрый день. Сыну два месяца и 6 дней, на ИВ с рождения. Как-то до недавнего времени не задумывалась об этом: а на какой воде правильнее готовить смесь? Мы покупаем воду в автомате на разлив (живём в Италии, тут в принципе вода хорошая по качеству даже водопроводная), потом я ее кипЯчу и делаю смесь. Ребенок набирает вес, стул регулярный, коликов не было ни разу, запоров, вздутий, болей тоже нет. Но наверное все же правильнее было бы смесь делать на специальной воде для детей, менее жесткой? Более жёсткая вода вредит почкам, ведь они у маленького ребенка не такие как у взрослого, а жёсткая вода даёт на них дополнительную нагрузку? Делали УЗИ почек сыну на этой неделе, врач говорит все в норме с почками. Но наверное воду все же лучше поменять? Сегодня вот сделала смесь на детской воде, сын поел как обычно и как обычно уснул после еды. Особой разницы в поведении ребенка пока не заметила. Нужно ли кипятить эту детскую воду?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Если Вы уверены в качестве своей воды, можно вскипятить и в течение дня ее использовать, для смеси и для питья.

Но в идеале это детская вода, ее не нужно кипятить, она проходит все должные обработки.достаочно подогреть до нужной температуры и развести смесь
Клиент
Алёна Валерьевна, а как не кипятить если смесь нужно разводить при 55 градусах? Так на коробке указано. У меня есть чайник, который может греть до 60 градусов. Достаточно туда залить детскую воду из бутылки и все?
Педиатр
Да, можно подогреть в чайнике бутилированную воду до 60 градусов без предварительного кипячения

Либо многим родителям приходит на помощь микроволновая печь (куда сразу помещается бутилированная вода) разогревается
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Вы можете сделать анализ воды , которую использовали и если всё укладывается в норму - ничего не менять