Консультация кардиолога /

По результатам ЭКГ изменение миокарда нижней стенки левого желудочка — вопрос №2063541

Здравствуйте! Сегодня при постановке на учёт по беременности пришлось пройти ЭКГ. Заключение: синусовый ритм, нормальное положение ЭОС. Укорочение интервала PQ. Изменение миокарда нижней стенки левого желудочка.
Очень напугала последняя фраза. Что это такое и что с этим делать?
Укорочение PQ у меня было всегда (много лет) на ЭКГ, но изменение миокарда стенки - это впервые. Помогите расшифровать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Незарощение овального окна при рождении, в 7 лет пропало. Дополнительная хорда в левом желудочке. ВСД.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, а ферритин и ттг для чего именно нужны?
Кардиолог
Они могут указывать на нарушение обмена веществ, которое может быть в миокарде
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Можете приложить экг?
Клиент
Александр, я делала ЭКГ в платной клинике и самой ленты у меня на руках нет, мне её не отдали. Есть только заключение. Его прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Что там за "изменения" можно сказать только на основании самой записи. Если нет жалоб, то скорее всего и нет там ни каких "изменений".
В целом я не понимаю таких заключений, где не описано в чем именно изменения.
"Погода за окном изменилась" - это солнце светит или дождь идёт?
Кардиолог, Терапевт
Изменения миокарда это общее неспецифическое изменение которое конкретно о каком то заболевании не говорит
Вариантов причин данных изменений много
Это может быть дисбаланс электролитов (калия,натрия,хлора),гормонов щитовидной железы (ттг,т4св,т3св),снижение железа,ферритина,витамина Д или просто как вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите саму ленту ЭКГ, посмотрю
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я делала ЭКГ в платной клинике и самой ленты у меня на руках нет, мне её не отдали. Есть только заключение. Его прикрепила.
Кардиолог
Поняла вас.
Критичног по описанию ничего нет.
Данные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Есть неспецифические изменения
Это не опасно
Переделайте ЭКГ через 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ксения, что имеется в виду под этой фразой не особо понятно, но наиьолее вероятно, что это неспецифические, незначимые изменения. Возможно, что у вас такая экг всегда была и ранее просто не описывали. Может у вас изменения на фоне гормональных перестроек, если анемия беременных стала развиваться. Попросите экг, хотя бы копию снять. И приложите ее и архив. Посмотрим