Консультация педиатра /

Цвет стула. Нам 1,5 месяца — вопрос №2063542

Добрый вечер
Простите за фото, не могли бы посмотреть цвет стула, желтозеленый, с попы вытирала зеленый(болотный)
Мы на ГВ, раз в день даю молочную смесь и нан кисломолочный, ходим в туалет раз в 5 дней. Сегодня вот такой стул был, до этого стул был в прошлую субботу
Подскажите все ли в порядке или что то не так
Спасибо за ответы, переживаю, уж очень я тревожная мамочка

Педиатр
Здравствуйте!
На фотографии абсолютная норма.
По консистенции норма стула от водянистого до кашицы.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.
Необходимо обратиться к врачу, если в стуле есть прожилки крови, он обесцвеченный или черного цвета.
По какой причине даете ребенку смесь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, нан кисломолочный даю вот как раз из за того что стул не регулярный, а просто молочную смесь даю т.к малыш большой порой кушать хочет, а молоко ещё не пришло у меня
Педиатр
Я Вас поняла.
У деток на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, так как молочко может полностью усваиваться.
Какие прибавки в весе за первый месяц?
Клиент
Дарья Вячеславовна, родились 3920, выписывались 3650, вес в 1м 4560
Педиатр
Прибавки отличные!
На счет смеси, не регулярный стул- это не показания для назначения смеси. Вам лучше обсудить данный вопрос лично с педиатром, так как прибавка замечательная, вашего молочка явно хватает. Ближе к 3-4 месяц лактация установится, будет приходить столько молочка, сколько нужно вашему малышу. В идеале остаться только на грудном молоке.
Бывают лактационные кризы- это временное снижение выработки грудного молока. Данное состояние проходит самостоятельно.
Стул малыша в норме, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, такой зеленоватый это все хорошо, да?)
Педиатр
Да, не волнуйтесь.
От желтого- оранжевого, до зеленого- коричневого- это норма.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Можно ещё вопрос не по теме
Мы сделали плановое узи почек, не могли бы посмотреть заключение
Меня пугает размер паренхимы 6мм. У знакомой в этом возрасте у малыша описана паренхима 10мм, а у нас всего 6мм
Очень переживаю
Педиатр
Здравствуйте!
УЗИ почек у малыша без патологий. Почка активно растет и паренхима за ней будет расти, не волнуйтесь.
Не стоит сравнивать показатели Вашего малыша с другими, если знакомые делали УЗИ в другой поликлиники и другим аппаратом, то показатели будут существенно различаться.
Клиент
Дарья Вячеславовна, т.е поводов переживать за почки нет? У малыша все хорошо?)
Клиент
Дарья Вячеславовна, Ещё мы сдали ОАК, у нас повышены лимфоциты, посмотрите пожалуйста 🙏🙏
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты-11,0 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты 8,3 преобладают над нейтрофилами( гранулоцитами)-2,1 - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-148 г/л это норма( нижняя граница нормы у деток до 6 месяцев -95-90 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 362 в норме( норма от 150 до 500)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту малыша.
По заключению УЗИ патологий со стороны почек нет. В 2 месяца планово сладите общий анализ мочи, оцените функцию почек.
Все по анализам у малыша хорошо, не волнуйтесь.
Вы замечательная и очень ответственная мама!🌸
Педиатр
Здравствуйте! Стул абсолютно нормальный по фото, он в норме может быть любого цвета от желтого до зеленого, это не патология. Кисломолочную смесь давать не нужно, если нет плотного кала.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Можно ещё вопрос не по теме
Мы сделали плановое узи почек, не могли бы посмотреть заключение
Меня пугает размер паренхимы 6мм. У знакомой в этом возрасте у малыша описана паренхима 10мм, а у нас всего 6мм
Ещё мы сдали ОАК, у нас повышены лимфоциты, посмотрите пожалуйста 🙏🙏
Педиатр
По узи все в порядке.

По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Тоже все хорошо, не переживайте!
Клиент
Алина Александровна, в общем малышик здоров? Зря я панику поднимаю?)))
Педиатр
Да, все хорошо у Вас!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату УЗИ отклонений нет

По фото в памперсе стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании, цвет и консистенция могут меняться, это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Мы на ГВ по большей степени, раз в день даю молочную смесь и нан кисломолочный
Педиатр
Для смешанного вскармливания стул также вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте Дарья, стул малыша в норме, цвет, Консистенция в норме отклонений нет. Допаивайте теплой водичкой после каждого кормления. Узи почек в норме, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты в норме, моноциты, соэ, лейкоциты в норме воспалительных изменений нет. Будьте здоровы!